Выбор стремянки

Лестницы могут быть очень разнообразные, отличаются от стремянок тем, что им нужна опора и бывают вертикальными, раздвижными, наклонными или приставными, а стремянки способны стоять сами, отличаются они двухсторонним и односторонним восхождением. Они складываются из стоек, на них держится конструкция площадки и ступеней. У хороших стремянок есть поручни и ножки.

Стремянка — лестница, ГОСТ которых определяет требования их применения, разделяют на Л-образные или трансформеры, универсальные и классические. Многофункциональная стремянка может применяться и как лестница, в зависимости от надобности. Она складывается из трех секций, они выдвигаются одна из другой и создают приставную лестницу, довольно большую. Соединяются секции при помощи автоматических фиксаторов.

Многофункциональные стремянки бывают с выдвижными секциями, телескопическими, и раскладными, с секциями которые собираются. Какая стремянка лучше, зависит от определённой ситуации. Возможностей у трансформеров значительно больше. К примеру, они способны создавать Г-образную лестницу или рабочий помост. Сложенная стремянка-трансформер достаточно удобна и очень легко уместится в автомобильный багажник.

Важные требования при подборе стремянки

Важные требования к лестницам и стремянкам складываются из нескольких пунктов. Они обязаны быть снабжены специализированными устройствами, которые предотвращают опрокидывание или опрокидывание. Снизу концы стоек должны иметь специализированные башмаки из материала который не скользит.

Между ступенями шаг не больше 250 мм. Площадки для работы стремянок выше полтора метра должны оборудоваться поручнями или ограждениями. Детали из металла стремянок должны быть без заусенец, трещин или острых краев.

Правильный расчет конструкции гарантирует ГОСТ, стремянки должны стоять стойко в любых ситуациях. Потому как их необходимо часто переносить и передвигать, главный характеристикой становится размер и масса в собранном виде.

Как выбирать стремянку по максимуму безопасной?

Качественная стремянка обязана выделяться добротно прикреплёнными элементами и прочностью. Безопасность и удобство предоставляют такие элементы: рифленые ступени, они не допускают скольжение, диэлектрические коврики из резины, накладки выполненные из пластика, они закрывают срезы металла и острые края, башмаки противоскользящие на стойках защитят покрытия для пола не допустят скольжение.

Подбор стремянки как правило зависит и от таких параметров: высота для работы, материал, из какого она сделана, и ее модель. Высота для работы рассчитывается добавлением высоты рабочей площадки и человеческого роста до плечей. Высокопрофессиональные варианты могут быть шести метровыми.

Для производства стремянок сегодняшние изготовители применяют сталь или алюминий. Стремянки из алюминия отличаются маленьким весом, подвижностью и используются для работы в маленьких помещениях. Стремянки из стали применяются на большом производстве и в строительных работах, отличительны долговечностью и устойчивостью.