Выбор пола для кухни

Выбрать для кухни правильный пол — очень важно для любой хозяйки. Естественно, материал подбирается в каждом случае индивидуально: необходимо учесть аккуратность домочадцев, их привычки, количество кухонных предметов и планировку помещения.

Среди наиболее популярных материалов, которые используются для кухонного пола, — плитка, паркетная доска и линолеум. Правда, бывают и исключения: некоторые хозяева решаются постелить на кухне ковровое покрытие. Хотелось бы сразу отметить, что это не совсем практичное решение, ведь, как известно, на кухне могут произойти самые разные «казусы», к примеру, пролиться на пол жирный бульон, молоко и т. п. Согласитесь, что ковровое покрытие намного сложнее очистить, чем протереть влажной тряпкой паркет или линолеум.

Бесспорным лидером среди материалов для пола в кухне является кафельная плитка. Её выбирает большинство современных хозяек прежде всего из-за прекрасных технических характеристик: она очень твердая, жесткая, огнестойкая, не проводит электрический ток, отлично очищается от любых загрязнений. Кроме того, кафель прекрасно вписывается в различный интерьер: стены, пластиковые окна, потолки и кухонная мебель практически любого дизайна великолепно гармонируют с плиточным полом.

Однако твердость плитки можно назвать как её плюсом, так и минусом — если уронить на кафельный пол бьющийся предмет, не стоит надеяться, что он останется целым. При попадании жидкости плитка становится очень скользкой, поэтому передвигаться по ней нужно весьма аккуратно.

Второе место принадлежит натуральной паркетной доске. Паркет отлично смотрится в любом помещении; он достаточно практичен и, к тому же, очень красив. У этого материала очень много плюсов, но есть и один существенный минус — плохая устойчивость к влаге, что особенно актуально для кухни, где чаще всего случаются разнообразные «непредвиденные» ситуации, да и влажность воздуха там, как правило, повышенная. Так что, прежде чем выбрать этот вид напольного покрытия, следует хорошо подумать.

Третьим по распространенности является линолеум, который бывает как натуральным, так и искусственным. Его стоимость меньше, чем у паркета и кафеля, поэтому многие предпочитают его еще и исходя из экономических причин. Сегодня чаще всего используется искусственный линолеум, изготавливаемый из ПВХ — материала, известного нам, как сырье, из которого производят пластиковые окна и многие другие конструкции и предметы. Он превосходно переносит любую агрессивную среду, трудно воспламеняется и, к тому же, не требует какого-либо специального ухода.

Естественно, что выбор того или иного материала зависит только от вас.