Выбор камина для загородного дома

Камин, как символ домашнего очага, придаст уютный и обжитой вид любому интерьеру, в котором он будет размещен. И то, какой будет его внешняя отделка, зависит только от жильцов дома и их вкуса. Однако, стоит отметить, что устройство собственного камина из камня, как на https://kamtradeplus.ru/fireplaces/, дело ответственное и не простое. Давайте рассмотрим все нюансы, связанные с устройством камина в доме.

Решившись на устройство собственного камина, вы не должны забывать о необходимости считаться с конструктивными особенностями здания. А именно: учитывать прочность фундамента и перекрытий, потому что камин никак нельзя назвать легким сооружением, и поэтому прежде чем принять окончательное решение об устройстве камина необходимо оценить способность перекрытий или фундамента выдержать дополнительную нагрузку от 500 кг до 1 тонны.

Анализ технических условий здания

Анализ технических возможностей для строительства камина, должен быть произведен с учетом необходимости устройства дымохода достаточного диаметра, что особенно важно в случае выбора большой каминной топки или углового камина.

Это требование призвано осуществлять полный отвод газов камина, потому что если диаметр трубы будет слишком мал, то газы, не отводимые полностью по дымоходу, будут скапливаться в помещении, в котором установлен камин.

Дымоход для камина

Что может привести к серьезным последствиям и отравлению. Следует помнить, что камин должен быть установлен как можно ближе к трубе дымохода, однако, на достаточном удалении от предметов, которые могут загореться. Основной дымоход должен иметь минимальную высоту 4,5 метра, а его диаметр должен зависеть от типа используемого камина. Так если отопительные котлы стандартно имеют диаметр 180 мм, то в случае каминных топок диаметр этот уже намного больше — учитывая размеры самой топки, может составлять от 180 до 300 мм.

Так же обстоит дело с открытыми каминами, в которых диаметр дымохода колеблется от 250 до 350 мм. Что обусловлено большим объемом воздуха пропускаемого через камин. Необходимое условие для правильного сгорания топлива в камине – доступ необходимого количества воздуха.

Забор воздуха для камина

Забор воздуха для камина может производиться как из помещения, в котором установлен камин, так и снаружи. Предпочтительнее второй вариант, потому что, что при заборе воздуха из помещения, при закрытых дверях и окнах, образуется вакуум, что негативно скажется на вашем здоровье.

Поэтому лучше использовать забор воздуха с улицы, используя для его подвода обычные трубы ПВХ, диаметром не менее 150 мм. Последний технический аспект использования камина – древесина, которой мы будем топить наш камин.

Отопление загородного дома камином

Оптимальное время сушки древесины составляет не менее двух лет. Потому что сухие дрова обладают большей теплотворностью. Кроме того, хвойные породы имеют большее значение теплотворности, в сравнении с древесиной лиственных пород, но предпочтение все равно отдается дровам лиственных пород. Еще одним важным вопросом является возможность обогрева камином не одного помещения, а всего дома.

Такой вариант возможен — достаточно установить для камина систему передачи тепла в соседние помещения. Такая система состоит из труб, достаточно большого диаметра, точные размеры которых определяются размерами самого камина. Работает воздушная система отопления следующим образом: в камине установлены несколько вентиляторов, которые разгоняют тепло из топки по трубам, проходящим по всем помещениям дома.