Выбор и установка торшера в доме: правила и советы

Торшер в доме играет роль не только удобного светильника, но и интересного декоративного элемента.

Этот вид освещения создает уютную обстановку в квартире и выгодно смотрится в любом интерьерном стиле.

Чтобы правильно выбрать торшер, необходимо ориентироваться не только на внешний вид, но и на другие качества. Торшер купить в Москве можно в любом крупном мебельном или интерьерном магазине, где консультанты помогут с выбором. А для тех, кто хочет подобрать этот элемент освещения самостоятельно, раскроем самые важные критерии выбора.

Какие бывают торшеры

Дизайнеры разделяют все виды этих осветительных приборов на несколько типов по конструкции:

  1. Классический. Это привычная для многих лампа, закрытая объемным абажуром на деревянной или металлической стойке. Идеален для стиля модерн или прованс.
  2. Торшер-удочка. Стойка у такого светильника изогнутая, дугообразная, а абажур и лампа вполне классической формы. За счет необычного вида светильник привносит в интерьер новизну и элемент движения.
  3. Подсвечник. Стойка у этого вида светильников прямая, чаще всего выполнена из металла, а в качестве источника света несколько ламп в форме свечей. Часто такой торшер украшен стразами и висящими цепочками. Подходит для стилей ампир, барокко, классика.
  4. С дополнительной лампой. Такая лампа предназначена для чтения или рукоделия и находится сбоку на основной стойке светильника.
  5. С подставкой-столиком. Подставка может быть круглой, или квадратной и предназначаться для книги, чашки кофе или любых мелких предметов. Такой торшер очень удобен, когда хочется почитать книгу с чашкой чая или кофе.
  6. Торшер-тренога. Устойчивая и практичная подставка выполнена в форме треноги и смотрится оригинально даже в современных интерьерах стиля хай-тек или минимализм.
  7. Светодиодный торшер. Размер светодиодных ламп может быть любым, поэтому форма, длина, рост торшера ограничен только фантазией дизайнера. Такие светильники выглядят современно и отлично подходят для детских комнат или интерьеров в стиле поп-арт.

Советы дизайнеров по выбору торшера

Чтобы торшер радовал не один год, подбирайте его по этим простым правилам:

  1. Для чтения или рукоделия выбирайте торшеры с направленным вниз светильником.
  2. В гостиной торшер лучше поставить в углу, или у свободно стены. Так он поможет заполнить пустое пространство.
  3. Для кухни подойдут торшеры-удочки, удобно нависающие над столом. Выбирая светильник с тканевым абажуром учитывайте, что за ним нужен особый уход и сухая чистка.
  4. В детскую комнату подбирайте яркие светильники с необычной формой, чтобы ребенку было интересно находиться в своей комнате.
  5. Торшеры с диммером и пультом управления станут отличными помощниками для тех, кто ценит свое время и удобные вещи.