Варианты стекла для вашего окна

Когда люди выбирают себе окна, они первым делом исследуют типы панелей, но все время забывают о стекле. А ведь это самая большая часть конструкции. В данной статье мы расскажем о том, какие стекла для окон бывают. Надеемся, вам пригодятся эти знания, когда вы задумаетесь на тему: "Как выбрать окно?".

Итак, помимо обычного стекла, используются вариации с особым функционалом. Так, в промышленных зданиях часто используют армированные стекла, в которые внедрена сетка из металла. Еще такой вариант часто используют для остекления балконов и лоджий. Такой тип стекла в случае, если оно разобьется, не будет разлетаться осколками. Хотя армированное стекло прочное, но оно не антивандальное и не защитит ваше жилище от непрошенных гостей. Иногда обычное стекло просто дополняют светопрозрачной пленкой, чтобы добиться того же эффекта.

Закаленные стекла получаются в результате воздействия больших температур. Поэтому закаленное стекло прочное и устанавливается на окно для повышения безопасности.

Существует так называемое теплосберегающее стекло, которое, как вы уже поняли из его названия, удерживает тепло в квартире. Вы, наверняка, знаете, что обычное стекло легко выпускает тепло из помещения, так вот теплосберегающее стекло придумали специально, чтобы помочь людям справиться с такой проблемой. Кстати, чтобы обычное стекло стало теплосберегающим, нужно просто нанести специальное покрытие на внутреннюю сторону окна.

Помимо того, что есть стекла, которые берегут тепло, есть также стекла, которые не пропускают солнечные лучи. Это солнцезащитные стекла. Они могут быть выполнены двумя технологиями. Первый визуально выглядит как обычное стекло. В состав такого стекла заливают специальные добавки, в результате инфракрасное излучение задерживается. Другой вариант солнцезащитного стекла — это обычное стекло с покрытием.

Вы можете встретить стекло под названием триплекс. Это ламинированное стекло, которое состоит из нескольких стекол с вставленной между ними полимерная пленка или смола. такой вариант также сделан для прочности и удержания осколков на месте, в случае, если стекло разобьется.

Не так давно было разработано еще одно стекло, которое тут же получило название "умное стекло" или "смарт стекло". Оно же электрохрмное стекло. Такое стекло в состоянии менять свои свойства видимости и проницаемости света, а также поглощение тепла и т. п. в зависимости от того, как меняются условия в помещении. Такое стекло в окне позволит сократить расход электричества на свет и кондиционер, заменят жаюзи и шторы. Конечно же, окна со смарт-стеклом будут стоить дорого.

Еще одна инновация — это самоочищающееся стекло. Их тоже часто относят к названию смарт-стекло. Окна с такими стеклами по специальному алгоритму самостоятельно чистят себя с помощью нано-технологий.

Для того, чтобы окно смотрелось более красиво и стильно, используют декоративные стекла. Здесь присутствует масса техник по обработке стекла, так что в зависимости от потребностей, клиент заказывает индивидуальный проект с узорами, рельефами и так далее.