Укладка паркетной доски своими руками

Самостоятельная укладка паркета достаточно проста и не требует особых навыков.

Для качественной укладки паркета необходимо иметь ровный пол. Он должен быть сухим, для проверки сухости стяжки используют специальный прибор или проверяют с помощью пленки, которую укладывают на сутки или ночь. Если под пленкой оказался конденсат, то пол сырой и не пригоден для укладки. Необходимо запомнить, что длинные швы должны быть расположены параллельно падающему свету, иначе они будут сильно выделяться. Между доской и стенами нужно оставлять зазор около 1 см. Температура в комнате должна поддерживаться на уровне 20 градусов.

Для укладки паркета своими руками применимы следующие способы: на теплый пол, «плавающий» способ, на лаги, на клей или вторым слоем.

1. Укладка на клей. Для такого способа укладки идеально подойдет паркетная доска wood bee. Перед началом работы выносят из комнаты мебель и очищают полы от старого покрытия. Убирают мусор и пыль, грунтуют, заделывают все неровные участки. Если есть необходимость, делают гидроизоляцию. Использование ДСП или фанеры улучшит звуко — и теплоизоляцию. Для этого подойдет лист толщиной 1 см. ДСП и фанеру закрепляют при помощи дюбелей. Паркетную доску укладывают на фанеру, закрепляя ее с помощью клея, который наносят на пол или доску равномерным слоем. Замки клеем не промазывают. Края паркета закрепляют саморезами или скобами. После проделанной работы необходимо на несколько суток оставить паркет сушиться.

2. Укладка паркетной доски своими руками «плавающим» способом. Для укладки этим способом также необходимо иметь ровный и сухой пол. Предварительно на пол стелется пленка, которая будет защищать его от влаги и пара, а также специальная подложка с тепло и звукоизоляционными свойствами. Кроме этого, не лишним будет положить пробковую подложку. Паркет укладывают без применения клея, в данном случае он скрепляется только замками. Сразу по завершению работы, паркет пригоден для его использования, однако тяжелую мебель лучше ставить через несколько суток после укладки.

3. Для укладки паркета на теплый пол лучше подбирать доски небольшой толщины для того чтобы тепло лучше проходило. В этом способе укладки ни подложки, ни пленки не используют. Укладка паркета может быть осуществлена и на клей и «плавающим» способом.

4. Если паркет кладется на лаги, то они обязательно должны быть высушены. Используется паркетная доска толщиной не менее 22 мм. К пространству между доской и лагами должен быть обеспечен ток воздуха. При помощи саморезов на лаги крепится фанерный лист. Для увеличения жесткости пола листы фанеры располагают в шахматном порядке. Паркет закрепляют, как и в предыдущем способе, клеем или «плавающим» способом.

5. Вторым слоем паркет укладывают исключительно «плавающим способом». Деревянный пол, сухой ковролин и линолеум здесь будут выступать в качестве звуко, тепло и гидроизоляционного материала.