Создание резюме: особенности, правила и советы

Сегодня соискателю без резюме делать на рынке вакансий нечего. Отделы HR кандидатов без него не рассматривают.

Чтобы получить работу, нужно создать резюме — это правило современного мира. А чтобы оно сработало, нужно сделать все по уму.

Правила

Составляйте резюме под конкретную специальность. Точно прописывайте должность, на которую претендуете. Если мест несколько, скажем, механик и гид-экскурсовод, составляйте по резюме на каждое. Навыки для разных специальностей не должны смешиваться.

Сразу указывайте зарплату. Не занижайте зарплатные ожидания. Работодатель возьмет их в качестве точки отсчета и больше вряд ли предложит. Чтобы не разочароваться, честно прописывайте желаемый заработок. Попытки понравиться и занизить планку тут не помогут.

Укажите профильное образование (включая курсы) и опыт работы. Обязательно напишите, где и кем работали последние пять лет. Дальше расписывать не надо: большинство HR это не интересует.

Укажите профессиональные навыки. Информация должна быть достоверной и актуальной. Не нужно врать о своих навыках, чтобы понравиться. Либо надо быть готовым спешно эти навыки нарабатывать.

Может присутствовать раздел «дополнительная информация». Здесь можно кратко рассказать о хобби, характере, вставить ссылки на соцсети.

Поместите в резюме (прямо в файл) фотографию в хорошем разрешении. Вы должны быть на ней в одиночестве, без посторонних, чтобы рекрутерам не пришлось угадывать, кто из человек на фотографии им нужен. Стиль умеренно деловой.

Советы

Пользуйтесь готовыми шаблонами резюме. Удивлять оригинальностью исполнения не нужно, главное, уместить всю нужную информацию. Готовые макеты компании встречают с большим одобрением.

Пишите правильно. Оптимальный стиль — деловой, без юмора и сленга. Текст должен быть информативным, лаконичным, без воды. Лишние подробности отправляются на свалку. Общие фразы тоже запрещены. Пытаясь отделаться от эйчаров, вы просто тратите их время, и они прекрасно это осознают.

Перед отправкой тщательно проверьте текст на ошибки. HR обращают внимание на грамотность, и плохо составленный текст может стоить вам вакансии.

Лучший формат резюме — PDF. Так файл гарантированно никто не изменит, и он доберется до работодателя в задуманном виде. Если компания настаивает на Word, не забудьте запретить его редактирование перед отправкой.

Назовите резюме наглядно, чтобы оно не потерялось среди кучи прочих файлов. Resume_Petrov_2023, например.