Рулонные материалы для обустройства кровли

Главным достоинством рулонного устройства кровли считается абсолютное отсутствие горизонтальных швов. Такой кровельный настил существенно надёжнее.

Кровельное медное покрытие уникально по своей долговечности, эксплуатационный срок превышает 150 лет.

Новая медная крыша ярко рыжая, затем её цвет сменяется на бронзовый, а потом на малахитовый за счёт образования оксида меди, который предохраняет покрытие от разрушения ещё многие годы. Но для того, чтобы кровля действительно служила более сотни лет нужно уделить достаточное внимание каркасу крыши или, другими словами стропильным фермам. В частных домах имеет смысл устанавливать стропильные фермы деревянные, это дешевле и достаточно надежно, но можно по желанию использовать также металлические фермы или же железобетонные фермы. Классификация и выбор стропильных ферм задача не простая, но должна быть решена.

Кровельная медь изготавливается в лентах, на листы нужных размеров её нарезают уже на месте установки. Это позволяет устроить кровлю без технологических отверстий. Полосы меди укладываются методом фальцевания — специальным оборудованием крепятся друг к другу способом загиба. Такой способ даёт оптимальное качество швов даже в условиях минимального уклона кровли. Так как все комплектующие материалы также выполняются из меди, при монтаже используются практически все остатки, и отходов остаётся менее половины процента.

Алюминиевый кровельный материал также производится в виде рулонов с нанесённым на металл защитным покрытием. Такая кровля устойчива к коррозии, надолго сохраняет цвет, долговечна. При укладке фальцеванием укладка кровли не требует технологических отверстий в крыше. Листы алюминия можно укладывать и по бетонному основанию, и по обрешётке из дерева. Если кровля железобетонная, то при уклоне до 6% листы укладываются с перекрыванием в 20-25 см и закладкой герметика в швы. Если уклон крыши больше, герметик не используют, а перекрывание уменьшают до 15 см. Кровля из алюминия не требует ухода, срок её эксплуатации выше 100 лет, а цена в сравнении с медной намного ниже.

Рулонная технология позволяет выполнять фальцевые кровли и из стандартной оцинкованной стали, и изготовленной с полимерными покрытиями, делающими рулонный материал коррозионно-устойчивым и долговечным. У таких кровель замечательные декоративные свойства. Стальной оцинкованный лист с покрытием из полимеров имеет сложную структуру из 5-7 слоёв, все компоненты которой тщательно подбираются. Полимерные покрытия, наносимые на оцинкованную сталь, обладают различной цветостойкостью. А также различаются по термостойкости, механическим повреждениям и другим характеристикам, что позволяет выбрать необходимый тип кровли в соответствии с погодными условиями. Минимальное количество стыков позволяет придать оцинкованной кровле повышенную надёжность.