Разновидности систем отопления

В каждом жилом доме должно быть тепло – для этого и существует отопление. Однако, сегодня его разновидности впечатляют своим многообразием, что ставит порой потребителя при выборе в тупик. Давайте рассмотрим основные виды обогрева.

Альтернатива централизованному отоплению

Печное отопление – наиболее древняя разновидность. Тем не менее, водяное печное из использования еще не вышло. Современным аналогом этого вида обогрева являются камины со встроенной схемой водяного отопления.

Паровое отопление домов уже вовсе не актуально. В основном, сегодня его применяют лишь для отопления различных производственных складских помещений и цехов.

Воздушное отопление (тепловая завеса) – это современный и экономичный метод, обеспечивающий быстрый прогрев помещения. Его дополнительное преимущество заключается в том, что систему воздуховодов реально совместить с вентиляцией и канальным кондиционированием. Установка оборудования производится легко и обычно включается в стоимость тепловой завесы, которая отличается своей экономичностью.

Электрическое отопление весьма эффективное, легкое в монтаже, однако – дорогостоящее в эксплуатации. Радиаторы можно располагать непосредственно рядом с питанием сети, а можно соорудить проточный электродный котел в отопительной водяной системе.

Популярные и экономичные типы отопления

Водяное отопление – самое распространенное и подразделяется на несколько видов. Котлы, разогревающие воду, отличаются между собой, прежде всего, топливом. Например, в большинстве случаев используется газовый котел продажа которого общедоступна для рядового потребителя. Реже в домах устанавливают жидкотопливные котлы (на солярке) и твердотопливные (на дровах и угле).

Кроме того, в котлах могут быть встроены различные пути для выхода отработанных газов. Так, одни конвекторы отопления Москва с естественной тягой, а другие – с наддувом.

Отопление кондиционером может быть выгодным решением. Экономия электроэнергии обеспечивается благодаря принципу теплового насоса: тепло забирается у холодного воздуха на улице и отдается внутрь помещения. При этом тратится 1 кВт*ч, а приходит – 3 кВт*ч. Однако, данный вид отопления может работать при температуре наружного воздуха свыше – 15°C, что неприемлемо для некоторых регионов нашей страны.

Большинство типов отопления привлекательны – они не только удобны, но и экономичны. А какое выбирать – решать только вам.