Проведение HR аутсорсинга в ИТ-технологии

Процесс передачи функциональных обязанностей другим лицам на договорной основе называют HR аутсорсингом.

Подобная деятельность закрепляется в двухсторонним договором и действует определенный срок. Детально стоит узнать больше информации на https://heaad.ru/blog/hr-autsorsing/.

Популярность HR аутсорсинга последние годы выросла в несколько раз, а спрос на услуги HR аутсорсеров только возрастает, ведь позволяет заказчику экономить средства и получать при этом высококлассный сервис виде услуг компетентных специалистов (внештатная команда, выполняющая разработку программного обеспечения, создание специализированных веб-ресурсов и пр.). В целом, HR-процессы – это различные процессы поиска. обучения и пр.

Разновидности HR аутсорсинг

По классификации, HR аутсорсинг может быть полным, частичным, аутстаффинг, функциональном (выполнение одной или нескольких функций). Кратко рассмотрим их. Вариант полного HR аутсорсинга (отдела) подходит в редких случаях. Наем такой услуги дорогостоящий, лишен 100% комуникации.

Куда более популярен частичный аутсорсинг. Его суть состоит в передаче кадровому агентству некоторые HR-процессы (к примеру, поиск и подбор персонала, оформление трудоустройства и пр.). Срок, на который оформляются подобные договоренности, составляет до 1 года. В некоторых случаях такой аутсорс может стать постоянной альтернативой.

Оптимально приемлемой схемой аутстаффинга считается такое сотрудничество, при котором персонал выведен за рамки деятельности штатного персонала. Договор заключается с посредником – аутстаффером (прямым работодателем при условии налаженного, грамотного менеджмента).

Функциональный аутсорсинг может взять на себя выполнение одной или нескольких функций кадрового офиса. Данная разновидность аутсорсинга актуальна для небольших компаний, где численность работников не превышает 200 человек. Но для развития и переквалификации специалистов нужно искать других исполнителей, заключать договора. В данном деле важно не потерять функцию HR, предварительно сформировав собственный отдел по обучению персонала. Еще одной важнейшей функцией HR аутсорсинга назвать ведение кадрового деловодства и документооборота. Для небольшой компании достаточно нанять одного специалиста, а также провести обучение специалистов смежных профессий, чтобы получить эффект взаимозаменяемости на случай непредвиденных ситуаций, связанных с человеческим фактором.