Правила и этапы проведения госзакупок в Казахстане

Для работы с государственными учреждениями или компаниями в Казахстане, требуется участие в тендерных конкурсах.

Они могут проводиться различными способами, однако все действия осуществляются онлайн. Понадобиться проведения целого ряда процедур, оформление документов, чтобы осуществить госзакуп в соответствии с нормами законодательства.

Правила и способы проведения

В подобного рода мероприятиях могут принять участие фирмы и ИП зарегистрированные в Казахстане, России, Армении, Белоруссии и Киргизии. Все соискатели должны иметь ЭЦП, чтобы заверять заявку и соглашения в случае победы в конкурсе.

Для участия требуется зарегистрироваться на портале государственных закупок РК и выбрать наиболее подходящее предложение. Подаются документы исходя из условий заказчика, предоставляются обеспечительные суммы. Размещаются заявки в ЕИС в электронном виде.

Выделяют следующие типы госзакупок:

  1. Конкурсы, где требуется подавать заявку в строгом соответствии с условиями заказчика. Для более успешного представления, соискатель может сделать более выгодные предложения, чем указаны в тендере. Могут состоять из двух этапов отбора.
  2. Аукционы проводятся в режиме реального времени, когда в течение 30 минут позволяется выставлять свою цену, которая меньше чем у конкурентов. Победителем становится участник, последним объявившим свои предложение.
  3. Запрос ценовых предложений заключается в указании цены при формировании заявки. Дальнейшее изменение суммы невозможно, побеждает определивший самую маленькую стоимость товара или услуги.
  4. Закупки из одного источника заключаются в выборе проверенного поставщика, имеющего опыт работы с конкретными компаниями или организациями.
  5. Заказчиком посылается конкретный запрос с указанием условий, поставщик может принять его или отказаться.
  6. Биржевые торги проводятся только для определенных категорий товаров.

Советы

При формировании заявки обязательно иметь регистрацию в одной из стран Таможенного союза, обладать ЭЦП. Подавая заявку стоит изучить все условия, определить конкурентов и их возможности. Для новичков лучшим вариантом станет аукцион, когда можно поменять предложение исходя из условий других участников закупок.

Конкурсы являются одними из самых сложных типов тендеров, поэтому участие в этом процессе требует знания рынка, истории госзакупок.

Документы на участие должны сопровождаться банковскими гарантиями или собственными финансовыми средствами, размещенными на депозитах.

Неподтвержденные заявки снимаются с конкурса.