Понятие и проведение аутсорсинга в сфере IT технологий

Аутсорсинг существует во многих аспектах жизни: питание, доставка и тому подобные. Обычно этим процессом занимаются специальные компании, а заказчиком является фирма, которая по каким-либо причинам не желает заниматься сторонним делом.

Заказать IT аутсорсинг на https://itspectr.ru/it-outsorsing/ можно в любой момент, но перед этим необходимо выяснить, как осуществляется данный процесс и в чем заключаются его преимущества.

Что это такое и как проходит процесс?

Данная процедура – передача IT-обязанностей другой фирме для получения какой-либо пользы. Выделяют следующие шаги:

  1. Подготовка. Необходимо определиться с тем, что будет отдано на аутсорс и какие вложения придется совершить. Также рекомендуется понять главные процессы в IT-сфере.
  2. Выбор аутсорсера. Рекомендуется почитать отзывы и получить информацию о том, что присутствуют хотя бы 3 клиента, которые довольны работой компании.
  3. Передача обязанностей и оплата. Заключается договор, обязанности переходят к аутсорсеру, начинается рабочий процесс.

Какие достоинства есть у такой процедуры?

  1. Качество предоставляемых услуг – главное преимущество. Так как компания-заказчик изначально может специализироваться на какой-то одной сфере, но не иметь полноценных знаний в сфере IT, то с приходом аутсорсера ситуация кардинально изменится. Компьютерными делами будут заниматься именно те специалисты, которые в этом разбираются и умеют решать все проблемы, возникающие во время работы.
  2. Гарантии – они предоставляются с момента заключения договора. В том случае, если что-то пойдет не так, то компания-исполнитель будет обязана выплатить некоторую денежную сумму.
  3. Предупреждение проблем заранее: специалисты из аутсорсинговой фирмы постоянно проверяют состояние оборудование и в том случае, если присутствует вероятность поломки, об этом сообщат управляющему основного предприятия.
  4. Кстати, радует доступность и экономия в денежной сфере. Бывает и такое, что сотрудники берут больничные, но с аутсорсинговыми специалистами дела обстоят иначе: в договоре чаще всего прописано, что работа будет выполняться без всяких «больничных».

Есть ли недостатки?

Присутствует лишь один серьезный недостаток передачи обязанностей на аутсорс – неправильный выбор исполнителя. Если же предприятие столкнется с плохим аутсорсером, то можно ожидать следующее: утечка данных, задержки в решении проблем, отсутствие развития в IT-сфере и так далее.