Перевозка личных вещей при переезде: способы и правила

Переезд в другой город или просто в другую квартиру – это всегда хлопотно. Даже если новоселы годами готовятся к этому важному событию, все равно последние хлопоты и оборы приносят стресс.

Чтобы перевозка личных вещей прошла без сучка и задоринки, необходимо подойти к этому вопросу заранее. Возможно, имеет смысл узнать подробнее про переезд на специальных сайтах, которых огромное множество.

Итак, чтобы перевезти личные вещи без потерь, ругани с грузчиками и родными, следует учесть несколько пунктов:

  1. Выбор транспортной компании. В зависимости от того, насколько далеко предстоит переезжать, и от количества личных вещей выбирают способ перевозки. Если вещей слишком много, то выгоднее воспользоваться услугами компании, которая занимается транспортировкой в контейнере. Это позволит перевезти все и сразу, останется только хорошо упаковать вещи. Иногда бывает дешевле и удобнее воспользоваться услугами грузового автомобиля. А вот ценные вещи, упаковав в коробку, лучше привезти с собой в день переезда на автомобиле или такси. Выбирая транспортную компанию, нелишним будет заручиться советом друзей или почитать отзывы бывших клиентов.
  2. Правильная упаковка вещей. В среднем, на каждого члена семьи при упаковке личных вещей может понадобиться от 10 коробок. Стоит приготовить их заранее, например взять из ближайшего магазина.

Так же будут просто необходимы:

  1. Скотч широкий и узкий.
  2. Упаковочная пленка с перфорацией (если ее нет, придется заменять покрывалами, пледами ).
  3. Пищевая пленка.
  4. Пакеты (вполне сгодятся для мусора).
  5. Маркер и бумажные стикеры для маркировки багажа.

Опытные люди советую оставлять на сборы вещей не менее 4х дней. Это позволит обдуманно и без спешки подойти к процессу и избавит от стресса. Начинать следует с тех вещей, которые редко используются в повседневной жизни – фоторамки, фотоальбомы, книги, чайные сервизы, бокалы, дополнительные комплекты штор и постельного белья. Сначала вещи слаживают в полиэтиленовый мешок или обматывают пленкой, а затем помещают в коробки. Коробки маркируют. Нелишним будет указать на стикере, если в коробке хрупкая вещь. Можно выбрать стикеры разных цветов – для детской, кухни, ванной. Документы, гаджеты и ювелирные украшения упаковывают и перевозят ручной кладью.

И напоследок, стоит помнить, что при использовании услуг транспортной компании следует заключать договор. Если вещи имеют высокую ценность, разумно будет застраховать их.

Организованный подход к переезду убережет от лишних стрессов и переезд принесет только положительные эмоции.