Особенности оформления процедуры банкротства ИП

Для освобождения от долгов есть способ, который называют банкротством. Он позволяет списать большую часть долгов, но подходит не для всех ИП.

Рассказать о возможности проведения процедуры и ее последствиях может юрист по банкротству. Он предупредит, если такой вариант предпринимателю не подходит.

Открытие процедуры банкротства

Если должник не способен рассчитаться с кредиторами, его признают несостоятельным или банкротом. Но сделать это может только арбитражный суд. Дело о банкротство несет для предпринимателя определенные обязанности, а не только дает право не платить долги.

Процедура состоит из двух частей. Сначала должнику продлевают срок выплаты, давая возможность рассчитаться с долгами. Эту стадию проходят должники, имеющие доход. Все кредиторы стремятся вернуть назад свои средства. План реструктуризации составляет арбитражный управляющий. Он рассчитан на длительное время и может составлять от 3 до 5 лет. Эту часть процедуры банкротства применяют не всегда. Если должник докажет в суде, что у него нет и не ожидается получения доходов, назначается возмещение долга за счет продажи имущества должника. К такому способу прибегают часто, но при этом хотя бы часть задолженности предприниматель обязан погасить. Чтобы заставить должника сделать это, судом разыскивается скрытое имущество, оспариваются совершенные в недавнем времени сделки и взыскивают суммы в счет задолженности.

Мировое соглашение

Кредиторы могут пойти на заключение с предпринимателем мирового соглашения и снизить сумму долга, или предложить отсрочку или рассрочку. В этом случае начатую процедуру по признанию должника банкротом приостанавливают.

Важно знать, что признание должника банкротом не позволяет списать долги из-за расхода средств на проведение процедуры, по алиментам, коммунальным платежам, налогам и зарплате сотрудникам. Эти долги считаются несписываемыми и оплатить их придется.

Что будет после списание долгов

После прошедшей процедуры предприниматель, получивший статус банкрота, в течение 5 лет не может заниматься предпринимательской деятельностью. В законе не прописано, но в жизни бывшего должника могут не допустить к работе, связанной с деньгами, отказать в ипотеке. Это считается незаконным, и такие действия через суд можно оспорить. Чтобы открыть дело снова, предпринимателю надо сначала отказаться от статуса ИП, и только потом обращаться в суд для открытия дела о банкротстве как частному лицу. Для простых граждан пятилетний срок запрета на предпринимательство не действует.