Оценка стоимости патентов: правила и советы

Для документального подтверждения прав на любую интеллектуальную собственность, любое изобретение необходим патент.

Он подтверждает авторство и дает право на владение.

Как проходит оценка

Специальная служба, стоящая на защите интеллектуальных прав собственности, выдает патент на изобретение. Оценка стоимости патентов проводится на основании анализа рынка и предполагаемой ценности изобретения. Последнее необходимо для оценки влияния на увеличение дохода компании. Оценку проводит независимый оценщик, с подтвержденной квалификацией. Трудность подобной процедуры в том, что уникальный образец, не имеет аналогов. Возможны варианты оценки, без финансового расчета, что может повлечь риски финансовых потерь со сложностями в налогообложении.

Необходимые документы

Подавая запрос на оценку стоимости патентов, в каждом отдельном случае необходимо уточнять список необходимых документов. Но есть стандартный перечень нужной документации:

  • копия оригинала патента;
  • техническая характеристика, подробное описание модели, указанной в патенте;
  • балансовая стоимость, если права оформлены на предприятие;
  • информация о договорах, соглашениях, оформленных на третьих лиц.

Основные правила

Патенты могут иметь разные сроки действия. Все зависит от типа объекта. Если образец — промышленный, срок патента — пять лет, с возможностью продления до пяти раз, на такой же срок. В случае с полезной моделью срок будет 10 лет, а самый большой срок у изобретений- 20 лет. Получить патент не так уж просто, должны быть соблюдены определенные требования:

  • новизна изобретения;
  • отсутствие сомнений;
  • возможность использовать на производствах или предприятиях.

Зачем нужна оценка

Патент служит защитой для изобретателя, который придумал и разработал что- то новое. Дает возможность защититься от нелегального использования, подделки, выставления на продажу и других противоправных нарушений.

Право исключительного владения образцом или моделью дает такой документ. Выдается он изобретателю в одном лице или организации. Наделяет правом монополиста в использовании, и представляет возможность окупить все затраты на изобретение. Получать прибыль в результате использования запатентованного образца. При процедуре оценки рассчитывается стоимость права на новое изобретение. Уникальность поможет принести прибыль предприятию или собственнику.