Какая может быть ответственность за экономические преступления

Законы в экономической области бывают сложными и запутанными. Их можно нарушить невольно, или попасть под действие вместе с деловыми партнерами.

В таких ситуациях лучше всего поможет адвокат по экономическим преступлениям.

Закон

Среди основных деяний, которые могут вызвать преследование со стороны органов власти в связи нарушением в области экономики, выделяют следующие:

  1. Действия против общепринятого порядка ведения деятельности. Это незаконная предпринимательская деятельность без регистрации в налоговых органах, манипуляции с реестром недвижимости, отказ в выдаче лицензий и свидетельств.
  2. Преступления связанные с выдачей кредитов, отказом их погашения, намеренное банкротство, представление заведомо ложных сведений партнерам, кредиторам.
  3. Ограничение конкуренции в виде злонамеренного недопущения к тендерам, принуждение к заключению невыгодной сделки, разглашении коммерческой тайны.
  4. Нарушение связанные с оборотом и регистрацией драгоценных металлов и камней, ценных бумаг. Сюда включаются манипуляции с реестром владельцев акций, облигаций, депозитарных расписок.
  5. Преступления связанные с внешнеэкономической деятельностью. Это отсутствие таможенного оформления товаров, провоз через границу незадекларированных ценностей и денежных средств.
  6. Наиболее распространенное преступление – уклонение от уплаты налогов и других обязательных сборов.
  7. Растрата доверенных средств, использование фальшивых документов при оформлении сделки также может относиться к сфере экономических преступлений, если в деяниях не имеется других мотивов.

Ответственность

Наказание предусматривает учет типа преступления, его тяжести и личности правонарушителя.

Если дело связано с неуплатой налогов в небольших размерах, просрочкой кредитов, совершено впервые, то максимальное наказание – это штраф и обязательство возместить ущерб или погасить задолженность.

Незаконные действия, которые включают внесение ложных сведений, подделки документов квалифицируются, как более тяжкие, они обычно могут иметь наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях или специальных поселениях. В редких случаях используется условный срок.

Для преступлений в больших размерах, где фигурируют суммы в миллионы рублей, могут приговорить к заключению от нескольких лет, до 10-15. При этом отбывать срок можно в колонии общего или строгого режима. Аналогично оцениваются рецидивы экономических преступлений, или если они были осуществлены группой лиц в результате сговора.