Как выбрать стульчик для кормления

Как же выбрать правильно стульчик для кормления? Наверное, каждая мама задумывается над этим вопросом. Покупка детского стульчика считается одной из взрослых покупок малыша, во-первых потому что ваш ребенок уже научился сидеть, а во-вторых пробует на зубок различные виды взрослой еды. Любой ребенок подражает родителям, поэтому каждый день, сидя за общим столом, он следует примеру, как правильно держать ложку и чашку. Осталось только решить какой стульчик выбрать, чтобы и ребенок был доволен, и маме не доставляло хлопот кормить свое чадо.

Подвесной стульчик – крепится за несколько минут к взрослому столу. Следует учитывать, что не каждая столешница выдержит такие действия и рассчитан этот стульчик для малышей весом до 15 кг. Занимает мало места на кухне, компактен и легко переносится или перевозится в обычной сумке.

Стульчик-бустер – крепится непосредственно к обычному стулу при помощи ремней и распорок. При использовании такого стульчика необходимо следить за безопасностью ребенка, периодически проверять крепления. Также занимает мало места, как и подвесной стульчик. Предназначены для детей возрастом от 6-8 месяцев до 3-4 лет.

Высокий стульчик для кормления – это основная модель. На нем установлено пластиковое сиденье и подставка для ног, также имеется пластиковый столик, который регулируется по высоте. У разных производителей существует масса примочек к этому стульчику для кормления. Этот вариант считается одним из лучших, так как довольно устойчив. Не сильно компактны.

Стул-трансформер – из самого названия уже понятно, что этот стульчик может трансформироваться, все, конечно же, зависит от модели. В основном эти стульчики применяются для более долгого использования, от 6-8 месяцев до 5-6 лет. Поэтому и цена у них выше, чем у описанных выше стульчиков. Когда ребенок подрастет можно трансформировать данную модель в стульчик с партой для обучения вашего малыша или в простой стульчик. Такие стульчики тяжелее других и занимают много места.

При покупке стульчика следует оценить площадь, которой вы располагаете. Если у вас маленькая кухня, то следует выбирать наиболее компактные модели, бустеры или подвесные стульчики. Если выберите трансформер, то ваше счастье придется кормить в комнате, а это куча раскиданного пюре по полу, ковер в соке и прочие хлопоты.

Обязательно следует уделить особое внимание материалу, из которого изготовлен стульчик. Основная часть производителей используют пластик, но существуют модели, состоящие на трубчатой металлической станине, вес которых не более 5 кг. Имеются чехлы на тканевой основе, которые всегда можно снять и отстирать от остатков пюре, творожка или сока.

Стульчик может быть оборудован специальной корзиной для игрушек, но если у малыша уже имеются всякого рода развлекалочки, то лучше меньше заплатить и выбрать строгую классику – высокий стульчик, сделанный из дерева на металлической основе.