Использование программы Консультант Плюс в бухгалтерии

Информация имеет огромную ценность, особенно для таких профессий, как бухгалтер или юрист.

Ежедневно издаются новые законы, отменяются старые, вводятся налоговые системы, изменяются ставки налогов. Чтобы получать информацию своевременно, можно установить консультант плюс. Это система, в которую регулярно вносятся все изменения в законодательстве. Она разработана для быстрого поиска правовых материалов.

Описание программы

Компьютерная база Консультант Плюс содержит миллионы правовых документов. В системе есть даже решения Верховного суда, которые используют в судебной практике. Такая информация не закреплена в законах. Найти ее трудно, а для получения материалов часто требуется платить деньги за текст каждого изменения к закону. Использующий базу сотрудник получает доступ ко всем нужным данным за фиксированную плату.

Можно использовать различные модификации:

  1. Локальная и сетевая версия для использования на нескольких компьютерах.
  2. Для Windows, Mac OC и мобильных устройств.
  3. С поиском информации в режиме онлайн или офлайн.
  4. Стационарная или на флешке.
  5. С различным количеством информационных банков.

Для юристов, сотрудников бюджетных организаций и бухгалтеров, выпускаются отдельные версии программы. Можно выбрать информационные блоки, необходимые для работы. Автоматически подсчитывается стоимость подписки на данные пакеты.

Есть и бесплатные версии Консультант Плюс с ограниченным функционалом. Они предназначены для образовательных организаций. Пользователям доступны тексты законов, но часть материалов открывается только в определенное время.

Для студентов выпускается версия, в которую включены сотни учебников по праву и финансам. Руководители имеют возможность использовать онлайн-конструктор договоров для заключения сделок и повышать квалификацию, участвуя в видео-семинарах через систему.

Функционал системы

У программы простой интерфейс, не требуется сложная настройка. Есть возможность использования трех вариантов поиска. При обработке запросов учитывается профессиональная терминология и принятые сокращения. Используя правовой навигатор, можно находить информацию по ключевым словам из текстов. Если нужно посмотреть документ по реквизитам, необходимо выбрать кнопку «Карточка поиска». Обычные поисковые запросы необходимо набирать в быстром поиске.

Бухгалтерам важно регулярно отсматривать изменения в законодательстве. Ведь малейшая ошибка при уплате налогов может стать причиной штрафа. Если нажать на кнопку «Поставить на контроль», каждый раз после вступления в силу изменений будут приходить правки к выбранному материалу. Тексты законов, нормативные акты и прочую документацию можно использовать. Функционал позволяет копировать материалы, распечатывать, сохранять на компьютер или отправлять на e-mail.