Гидроизоляция деревянного пола

При строительстве или капитальном ремонте дома необходимо грамотно подойти к выбору материала для пола. Наиболее оптимальным вариантом является деревянный пол, поскольку он из натурального материала, достаточно практичный и привлекательно выглядит. Деревянные полы сохраняют тепло, что особенно важно для Вашего здоровья и комфорта, особенно если Вы предпочитаете ходить по полу босиком. При строительстве или капитальном ремонте дома необходимо грамотно подойти к выбору материала для пола. Наиболее оптимальным вариантом является деревянный пол, поскольку он из натурального материала, достаточно практичный и привлекательно выглядит. Деревянные полы сохраняют тепло, что особенно важно для Вашего здоровья и комфорта, особенно если Вы предпочитаете ходить по полу босиком.

Выбирая за основу для изготовления пола дерево, необходимо уделить должное внимание такому вопросу, как гидроизоляция пола, поскольку это кропотливый и трудоемкий процесс.

гидроизоляция деревянного пола проводится в несколько этапов, состоящих из определенного ряда мероприятий, направленных на защиту конструкций пола от влаги. Поскольку влажная уборка просто необходима в любом помещении, а от прорыва труб из-за сильного водонапорного давления никто не защищен, необходимо вовремя позаботиться о сохранности пола, во избежание больших затрат на его восстановление.

Существует несколько вариантов проведения гидроизоляции пола, которые различаются между собой сложностью и материальными затратами. Способ гидроизоляции выбирают в зависимости от того, для чего будет предназначаться помещение, а также исходя из планируемых затрат.

Наиболее экономичной и несложной считают технологию гидроизоляции, которая заключается в покрытии материалов полимерными и битумными лаками. Данная технология также считается самой недолговечной, поскольку со временем битум, теряя свои свойства, становится хрупким и появляются трещины.

Наиболее эффективными технологиями гидроизоляции считаются:

• многослойное покрытие листовыми, либо рулонными материалами;

• гидроизоляция с помощью оштукатуривания;

• гидроизоляция влагоустойчивыми плитами

• литая гидроизоляция с применением современного материала – наливного пола.

В любом случае, прежде чем выбрать технологию гидроизоляции пола для своего дома, необходимо получить консультацию высококвалифицированного специалиста данной отрасли.