Где поставить очиститель воздуха?

Все большее число людей задумывается об улучшении качества воздуха в помещении. Кроме установки систем вентиляции или очистки вентиляционных каналов в уже имеющейся системе, вы можете рассмотреть приобретение очистителя воздуха. Но для того, чтобы обеспечить самый высокий уровень эффективность и результативности устройства, важно поставить его в нужное место. Вот некоторые соображения по данному поводу.

Размер комнаты

Прежде всего, необходимо подумать о том, сколько места вы пытаетесь очистить. Квадратные метры возможной очистки воздуха указываются в карточке товара. Если данный параметр маленький, то воздухоочиститель будет не просто очищать воздух медленнее в большом пространстве – он не сможет очистить всю комнату, потому что не сможет затянуть воздух из дальних участков помещения. Вы либо приобретаете несколько воздухоочистителей на комнату, либо один большой. Несколько воздухоочистителей нужно ставить в разных частях комнаты, а не все вместе.

Районы с сильным загрязнением

Вы можете жить в районе с сильным загрязнением, например, напротив автомагистрали. А еще стоит учитывать, что некоторые комнаты могут быть более подвержены загрязнениям, чем другие. Например, кухня, где курят или много пекут. В таких помещениях желательно держать устройство ближе к эпицентру проблемы. А в загрязненных кварталах города, лучше закрыть окна и обеспечить себя системой кондиционирования вместо какой-либо естественной вентиляции, а в дополнение обзавестись воздухоочистителем.

В спальне, поставьте воздухоочиститель недалеко от кровати. Однако, некоторые модели довольно шумные, поэтому нет ничего дурного, если вы захотите их убрать подальше от себя. Если воздухоочиститель рассчитан на очистку воздуха во всей вашей комнате (затягивает воздух из достаточного количества пространства), то вы можете установить его где угодно. Тем не менее, для спален, где воздухоочиститель работает круглосуточно, желательно покупать тихую модель.

Важно понимать, какой у вас тип очистителя. Есть устройства, которые работают на пространство вокруг себя, тогда не стоит ставить его у стены. В целом, лучше оставлять какое-то место между воздухозаборником и любым другим объектом.

Если у вас есть ограничения в пространстве, придумайте, как поместить воздухоочиститель на высоте. Например, повесьте полку или используйте настенные крепежи.