Деревянные окна для дачи

Окна из дерева для дачи – это классика жанра, они прекрасно вписываются в любой интерьер, создавая одним своим присутствием атмосферу тепла и домашнего уюта в любом помещении, независимо от его функционального предназначения.

Процесс изготовления деревянных окон для дачи, конечно, не лишен трудностей. На первоначальном этапе следует подобрать подходящий материал: от качества используемой древесины в дальнейшем будет зависеть срок эксплуатации изделия и его привлекательность. Многие профильные организации, занимающиеся установкой деревянных окон, изготавливают их в собственных столярных цехах. Это значительный плюс для потребителя, т. к. помимо типовой конфигурации деревянного окна для дачи можно заказать изделие по индивидуальным чертежам, и, при желании, проследить весь процесс изготовления оконного блока. После того, как выбран материал, из которого будет изготавливаться будущее окно, а это может быть и клен, и сибирская сосна и прочее дерево, работники столярного цеха на специальном оборудовании распускают бревна большой массы на доски необходимых размеров и загружают их в специальные сушильные камеры. Следует отметить, что в производство идет только высококачественная древесина без сучка и трещинки, и, никоим образом, не используется сердцевина бревна. Далее, для придания особой прочности и эстетики доски сращиваются по длине и ширине, обрабатываются спецсоставом для защиты от воздействия агрессивной среды внешнего мира и пускаются под пресс. Кстати, склейка осуществляется клеем с водоотталкивающими свойствами, придавая деревянным окнам необходимую влагостойкость. Разностороннее направление волокон древесины, получающееся при изготовлении бруса, служит дополнительным условием повышенной прочности, не позволяющем оконному блоку при температурных колебаниях деформироваться.

Изготовление оконного профиля деревянного окна требует особого мастерства и точности, ведь последующим этапом будет установка стеклопакета, оконной фурнитуры. Поэтому контроль над соблюдением заданных размеров осуществляет высокоточное оборудование под управлением специалиста, не допускающего даже минимальных погрешностей при изготовлении деревянной оконной конструкции. Выравнивание профильной поверхности, шпаклевка неровностей особым составом, обработка шлифовальным станком – и изделие готово к покраске. Окрашивание поверхности деревянного окна выполняется в три этапа нанесением:• антисептика;• грунтовки;• слоя краски или лака.

При установке стеклопакета деревянного окна тщательному контролю подвергается соблюдение условий герметизации, ведь это обеспечивает шумо — и теплоизоляцию при дальнейшей эксплуатации. Монтаж оконной фурнитуры является последним этапом всего комплекса по изготовлению оконной конструкции, не считая ее проверку и, при необходимости, регулировку на специально оборудованном стенде для безукоризненной работы всех узлов.

При выборе деревянного окна не стоит сомневаться в его долговечности относительно пластика, современные пропитки и красители позволяют надежно защитить материал и от гниения и от атмосферного влияния. Другие технические характеристики, такие, как более низкий коэффициент температурного расширения, звукоизоляция, ремонтопригодность говорят в пользу установки именно деревянного окна. Европа уже давно отдает предпочтение деревянным изделиям, как более приемлемым материалам с точки зрения экологии жилища. Российский рынок тоже предоставляет своим покупателям большой ассортимент оконных блоков из всевозможных материалов, в том числе широкую линейку окон деревянных элитного и эконом класса. Выбор, естественно, за потребителем.