Выбор системы безопасности для автомобиля и его плюсы

Современные автомобили в обязательном порядке оснащаются системами безопасности.

Они разделяются на активные и пассивные, имеют множество видов и способов защиты. Производители тратят большие средства на разработку, испытания и внедрение подобных систем. Большинство из них входят в базовую комплектацию, но производство запчастей учитывает возможность дополнения уже самим владельцем автомобиля.

Достоинства

Автомобиль оснащаются комплексными системами, которые выполняют следующие функции:

  1. Предотвращают возникновение опасных ситуаций, контролируя поведение автомобиля или предупреждая водителя.
  2. Улучшают возможность управления или обзора.
  3. Позволяют исключить зоны плохой видимости.
  4. Предотвращают или снижают последствия ДТП.

Другими словами, все системы имеют общее предназначение, но разные способы контроля или действия. Они позволяют предотвратить попадание автомобиля в опасную ситуацию, дают возможность водителю легче контролировать все этапы движения. Если случается ДТП, то эти устройства спасают жизнь, сохраняют здоровье.

Установка

Первым и наиболее важным элементом являются ремни безопасности, закрепляемые в трех точках. Они должны проходить по диагонали по груди и вдоль живота. Если конструкция автомобиля не предусматривает возможности монтажа ремней такого типа, то крепятся двухточечные варианты. Чаще всего это касается заднего сиденья.
Вторым элементом, способным защитить от последствий аварии являются подушки. Многие машины в базовой комплектации имеют такую систему в руле и перед передним сиденьем пассажира. Для увеличения защиты, можно установить подушки во все двери и спинки кресел, чтобы надежно защитить людей сзади и спереди.

Антиблокировочная система АВС требует установки датчиков скорости, которые будут непрерывно контролировать перемещение машины, в случае резкого торможения предотвращают блокировку колес. В качестве дополнения к данному устройству используется антипробуксовочная система, предотвращающая проскальзывания колес в случае сложной дорожной обстановки.

Обязательным требованием является установка детского кресла на заднее сиденье, если планируется перевозка ребенка. Оно должно иметь прочное закрепление с конструкцией автомобиля, не смещаться в любом направлении при резком торможении или ускорении транспортного средства. Также нужно отрегулировать ремень безопасности в кресле, чтобы ребенок удерживался плотно.

Существует также множество других дополнительных средств, чтобы сделать управление и передвижение комфортным, безопасным.