Выбор навесного оборудования для тракторов

Основное целевое назначение навесного оборудования, предназначенного для комплектации тракторов – повысить качество работ и оптимизировать их в целом.

При грамотном подборе навесного оборудования можно сделать классический трактор многоцелевым оборудованием, с помощью которого можно выполнить целый спектр задач.

Навесное оборудование в целом делает трактор полезным транспортным средством не только в рамках сельского хозяйства, но и в процессе строительства или при выполнении задач коммунальных городских служб. В рамках данного обзорного материала мы рассмотрим основной перечень навесного оборудования, которое используется на тракторах. Если вы находитесь на стадии комплектации материально-технической базы, представленный по ссылке магазин сельхозтехники предлагает отличный выбор моделей тракторов отечественных и импортных производителей.

Разновидности навесного оборудования

Все навесное оборудование, предназначенное для комплектации тракторов, делится на модули следующего целевого назначения:

  • обработка почвы различного типа;
  • посев, обработка и последующий сбор урожая;
  • полив, обеспечение удобрений и опрыскивание;
  • заготовка корма;
  • послеуборочная обработка почвы.

Внутри каждой группы предусмотрены десятки разновидностей навесных агрегатов, что позволяет каждому потребителю подобрать наименование, которое полностью покрывает конкретный процесс. Выбор в пользу определенного навесного оборудования также нужно делать, опираясь на тип почвы и конструкционные особенности трактора.

Почвообрабатывающие навесные аппараты

Самыми распространенными модулями считаются почвообрабатывающие, в частности, плуги и бороны. Первые отличаются одним или совокупностью корпусов и органов, что позволяет им оптимизировать процесс обработки почвы. Также в продаже представлена их отдельная разновидность – оборотные плуги. Обе разновидности используются для обработки почвы перед посадкой культуры.

Если вы выбираете бороны, нужно учитывать такой параметр как ширина захвата, поскольку она определяет границы обрабатываемого участка. Опираться на количество предусмотренных конструкцией дисков, подбирая данный модуль, основываясь на показателях мощности трактора и специфики грунта. Основной показатель для фрезы – наличие у нее такого базового рабочего модуля как карданный вал.