Вариаторная коробка передач: устройство и понятие

Автомобили с вариаторами широко представлены в продаже. Они отличаются определенными техническими параметрами, которые на первый взгляд кажутся незначительными, но при детальном изучении модуля можно обнаружить несколько принципиальных особенностей данного рабочего узла.

Если вас заинтересовала тема и вы хотите уточнить, что такое вариатор узнайте на портале TopGears. В статье мы поверхностно рассмотрим особенности подобных рабочих модулей, их основные отличительные особенности, которые необходимо брать в расчет соответствующим специалистам.

Что представляет собой вариатор

Транспортное средство, в котором предусмотрен вариантов, внешне имеет идентичную конфигурацию. У него предусмотрено две классические педали и есть рычаг, отвечающий за возможность переключения рычага трансмиссии. Но особенность вариатора заключается в том, что он функционирует по другой схеме. В частности, у него нет классических для автомобилистов передач: первой, второй и так до максимального порога возможных. Вариатор повышает предельное количество передач до топа.

Если не рассматривать конструкцию и технические параметры вариатора максимально глубоко, то среднестатистический вариантом – это рабочий узел, у которого предусмотрена несколько отличная технология передачи тяги от двигателя к колеса.

За данную функцию отвечает цепь или предусмотренный системой клиновой ремень, который расположен непосредственно между 2 шкивами. Последние представляют сотой совокупность конусов, у которых вершины имеют специфическое расположение и направлены в одну сторону.

Вариаторная коробка передач: основной принцип работы

Вариаторная коробка передач считается естественным продолжением классической коробки передач, поскольку по сути представляет собой ее крайне усовершенствованную модификацию. При этом в классической коробке переда переключение между ступенями осуществляется благодаря такому встроенному элементу как шестерня. За обеспечение всех процессов также отвечает непосредственно сцепление.

У варианторной коробки передач изменение ступени осуществляется без необходимости привлечения дополнительных рабочих узлов, что в целом оптимизирует весь процесс. При этом сцепление, в силу усовершенствованной конструкции, уже выступает в качестве некого второстепенного модуля. При этом коробки такого типа считаются наиболее плавными.