Правильное утепление лоджии

Большинство телевизионных передач сейчас все больше предлагают использовать лоджию как дополнительную комнату, если позволяет пространство, разместив в ней спортивный инвентарь, поставив небольшой диванчик для чтения. В общем, цель – увеличить пространство комнаты и тем самым расширить ее границы. Для согласных с таким положением вещей, первый шаг — утеплить лоджию, чтобы даже в самый холодный зимний денек можно было уютно устроиться там, занявшись какими-либо повседневными делами. Эта статья и расскажет, как своими руками быстро и качественно утеплить лоджию. Итак, утеплять ее следует целиком, то есть и стены, и пол, и потолок. Для этого понадобится утеплитель на основе пенопласта. Толщину его необходимо посчитать в зависимости от того, совмещена ли лоджия с комнатой или нет, поскольку в первом варианте надо приобрести более толстый утеплитель.

Это основные инструменты и средства, без которых не рекомендуется утеплять лоджию. Стоят они по-разному и в итоге выльются в кругленькую сумму, но это того стоит, ведь по окончании работ пространство основной комнате заметно расшириться и некоторые элементы мебели можно будет вынести на лоджию.

Теперь непосредственно сама работа. В первую очередь устанавливаются оконные блоки, а затем прокладывается утеплитель, который крепится к стенам, полу и потолку с помощью дюбелей. Все образовавшиеся швы аккуратно герметизируются при помощи монтажной пены, чтобы в помещение не проникал холод с улицы, а на появившиеся стыки между плитками утеплителя наклеивается скотч.

Затем при помощи приобретенных фольгированной пленки и клея следует установить пароизоляцию, не забыв проложить стыки металлическим скотчем.

Пол на лоджии укладывается довольно быстро. Если он будет простым, без нагрева, то стяжка делается толщиной в4 смс оставлением небольшого сантиметрового так называемого температурного промежутка между ней и стеной. Далее с помощью клея сверху укладывается плитка. Если же пол будет теплым, производить его монтаж следует так же, как и укладку теплого пола.

В случае, если выбор сделан в пользу деревянного пола, следует применять монтажную пену. Сначала устанавливаются лаги, а сверху них кладется настил из шпунтованной доски.

Один из заключительных этапов утепления – обрешетка. Для этого применяется сухой брус из дерева, который прикрепляют к бетону на саморезы и в самом конце шириной где-то чуть больше 20 см прикрепляется гипсокартон или другой выбранный материал.

А финальный штрих утепления лоджии — отделочные работы. Это естественно нанесение шпатлевки и грунтовки, покраска стен или наклеивание обоев.