Правила утилизации автомобильных аккумуляторов

Отработанные автомобильные аккумуляторы ранее сдавались в магазины в счет приобретения новых.

Также можно было реализовывать емкости за деньги в различных пунктах приема. Однако в силу вступили новые правила, которые могут этот процесс сильно видоизменить. В настоящее время прием аккумуляторов может проводиться только лицензированными фирмами, куда относятся физические и юридические лица.

Основные правила

Для ИП и компаний, у которых в ходе их хозяйственной деятельности образовались отходы в виде старых аккумуляторов, обязаны сдавать их только организациям, имеющим лицензию на сбор, переработку, хранение и транспортировку отходов с первого по четвертый класс. Срок сдачи составляет не более 11 месяцев со дня вывода батареи из эксплуатации.

Для обычных физических лиц правила менее строгие, они предусматривают:

  1. Возможность сдавать емкости в компании, которые осуществляют розничную или оптовую торговлю данными устройствами. Указанные организации могут накапливать аккумуляторы, с целью последующей передачи компаниям, имеющих соответствующее разрешение на утилизацию.
  2. Реализовывать батареи напрямую, отдавая их компаниям с лицензиями на сбор и переработку отходов. Должна быть публичная оферта со стороны организаций или соответствующий договор на прием от граждан.

Если нарушена внешняя оболочка, имеются признаки течи или любых других дефектов, реализация подобных емкостей допускается только компаниям, имеющим специальные возможности для сбора, хранения, перевозки и утилизации. Накапливанию и временному хранению данные устройства не подлежат.

Процесс утилизации

Батареи, вышедшие из строя, собирают в специализированных пунктах, сливают электролит в емкости. Его затем нейтрализуют, чтобы превратить в обычные стоки или перерабатывают в сернистую кислоту.

Корпус вместе с содержимым дробится. Затем проводиться фильтрация, чтобы извлечь свинцовые элементы. Разделяются полимеры и металлы, каждый материал отправляется на переработку.

Проведение всех этапов утилизации требует соблюдения природоохранного законодательства, выбрасывать отходы просто так нельзя. У компании должна быть площадка для сбора и хранения аккумуляторов, производство по первичной разделке и переработке. Только такие предприятия получают лицензии на деятельность подобного рода.

С 2022 года скупка и сбор у юридических лиц и населения вышедших из строя емкостей возложена на госпредприятие «Федеральный экологический оператор».