Правила негабаритных перевозок по Украине и советы

Под негабаритным грузом стоит понимать разновидность груза, размеры которого находятся в рамках допустимых размеров.

Последние определяет нормативно-правовая база, которая в целом регламентирует весь сегмент грузоперевозок по стране. В рамках данной статьи мы рассмотрим все основные аспекты, связанные в негабаритными перевозками в Украине. Какие правила есть в данном направлении?

Если вы столкнулись с необходимостью проведения негабаритных перевозок, для вас предусмотрены услугу перевозок на https://goodwaytrans.com.ua/services-and-prices, воспользоваться которыми может любой желающий. Гарантия сохранности товара, соблюдение обозначенных сроков и доступная ценовая политика – главные преимущества компании.

Негабаритный груз: общие понятия

Размеры грузов, которые перевозятся по дорогам общего пользования, должны соответствовать предельно допустимым размерам. В частности, габариты такого наименования не должны превышать 2,6 м в ширину, 3,5 метров в высоту и 20 метров в длину. В случае если физическое или юридическое лицо нарушило данные правила, оно обязано выплатить административный штраф в сумме 510 гривен. Отдельные штрафные санкции накладываются на лицо, которое в силу имущественных прав отвечает за общее техническое состояние автотранспорта. Сумма штрафа, которую он должен возместить, составляет 680 гривен.

Второстепенные аспекты перевозки негабаритных грузов

Если опираться на официальные правила дорожного движения Украины, то груз, который перевозится на соответствующей технике, сзади может свисать не более чем на 2 метра. При этом максимально допустимая ширина также должна оставаться стандартной – 2,6 метров. Что касается максимальной длины перевозимого груза, то она должна быть в пределах 10-12 метров, в зависимости от технических характеристик и возможностей конкретного транспортного средства. Так, для автопоезда этот параметр уже увеличивается до 22 метров ввиду характерных особенностей подобных транспортных средств.

Транспорт, используемый для перевозки негабаритных грузов на большие расстояния, должен быть оснащен всеми необходимыми элементами, гарантирующими безопасность всех участников дорожного покрытия и самого груза. В частности, на нем в обязательном порядке должны быть предусмотрены соответствующие светящиеся опознавательные знаки и отметки, которые выступают в качестве идентификаторов. Благодаря использованию световых обозначений другие водители будут видеть авто с большого расстояния.