Паркетная доска: правильный монтаж

Укладка паркетной доски требует несколько этапов подготовки. Основание под паркетной доской должно быть сухое, чистое и обязательно ровное. В качестве него может быть использована бетонная или цементная стяжка, всевозможные выравнивающие смеси, лаги, деревянный пол и пр. В комнате, где планируется начать укладку паркетной доски температура воздуха не должна превышать +18 С, а влажность воздуха около 30-60%. Доска обязательно должна будет пройти адаптационный этап в течении недели в этом помещении. Существуют несколько способов укладки паркетной доски: плавающая методика, приклеивание, монтаж посредством гвоздей к черновому полу, а также монтаж на лагах.

Так называемый, плавающий способ, является наиболее простым и быстрым. Как известно, сама паркетная доска представляет собой прямоугольную плитку, с одной стороны которой — шип, а с другой, наоборот, — паз. Сам процесс укладки начинается непосредственно из левого дальнего угла комнаты. Свет от окна должен падать вдоль доски, чтобы швы были менее заметными. Однако, в том случае, его особенность паркетной доски такова, что требуется подчеркнуть её рустикарную структуру, то можно укладывать доски и перпендикулярно. Также, довольно часто паркет укладывается, так называемой, «ёлочкой», т. е. по диагонали. Первый ряд досок склеивается торцовыми краями. Иногда доски не склеиваются сразу, а сначала просто выкладываются на полу и обводится их контур, а только затем приступают к склеиванию. Второй ряд досок должен стыковаться с первым по принципу «шип в паз». Элементы второго ряда при стыке должны быть сдвинуты ровно на половину относительно первого и промазаны клеем. Когда промазывается только верхний паз, говорят об одностороннем склеивании, а если весь паз, то это двухстороннее склеивание. Также, иногда прибегают к бесклеевому способу монтажа плавающего пола. Современные паркетные доски, как правило, уже оснащены специальными замками, благодаря которым два элемента надёжно соединяются между собой под углом. При таком способе укладки пол легко демонтируется, но считается не достаточно прочным.

Кстати, все распространенные варианты монтажа паркетной доски с фотографиями представлены на информационном ресурсе Инф-Ремонт.

Более сложным и надёжным способом является приклеивание к основанию. Методика укладки практически такая же, как и при плавающем поле, однако, каждая доска должна быть приклеена к основанию дополнительно. Таким образом, обеспечивается долговечность и жёсткость покрытия. Такой способ является достаточно трудоёмким и затратным. А также, демонтаж поверхности приведёт к повреждению основания.

Массивная паркетная доска укладывается, как правило, при помощи гвоздей к черновому полу. Гвозди, в этом случае, забиваются прямо через гребни с одновременным использованием клеевого соединения, как и при плавающей методике. При укладке мелких элементов такой способ не применяется, так как очень велик риск растрескивания их от гвоздей.