Особенности оформления полиса ОСАГО в Украине

Управлять автомобилем без страхового полиса гражданской автоответственности запрещено по закону.

В случае нарушения предусмотрены различные наказания, вплоть до лишения на время водительского удостоверения. Чтобы избежать подобных ситуаций, предлагается Автоцивилка в Киеве.

Требования

Получить страховку ОСАГО обязаны все владельцы транспортных средств. Исключение составляют следующие категории граждан:

  1. Участники боевых действий, люди ставшие инвалидами в результате войны, и внесенные в соответствующие категории, определенные законом.
  2. Инвалиды I группы, являющиеся владельцами автомобиля и лично им управляющие.
  3. Если машиной управляет посторонний человек, в автомобиле присутствует инвалид I группы, транспортное средство оформлено на него, то страховка также не требуется.

Остальные категории граждан обязаны иметь бумажный образец полиса в машине, или предоставлять его в электронном виде по запросу инспектора дорожной службы.

Выплачиваемые суммы по договору страхования ограничены, они установлены решением Нацкомфинуслуг, действуют с 2016 года. За причиненный имущественный вред потерпевший может получить 100 тысяч гривен, но не более 500 тысяч за одно событие, повлекшее возникновение страхового случая. Если выплаты приходятся за возмещение ущерба здоровью человека, то на каждого потерпевшего выплачивается по 200000 гривен.

Правила оформления

Выбирать страховщика должен владелец автомобиля. В этом плане нет никаких ограничений, ежегодно полис можно покупать в новой компании. Нужно учитывать, что все они обмениваются информацией, поэтому выгадать на смене не удастся, ведь учитываются параметры автомобиля, попадания в ДТП, региональные и другие наценки.

Для оформления можно обратиться в любой офис компании и предоставить пакет документов:

  1. Гражданский паспорт владельца транспортного средства.
  2. Документ удостоверяющий индивидуальный номер налогоплательщика.
  3. Технический паспорт ТС и талон пройденного техосмотра.
  4. Свидетельство о регистрации машины и водительское удостоверение владельца.

Заполняется бланк заявления, и подаются документы. На основании всех данных, рассчитывается коэффициент и выставляется сумма для оплаты. После денежных расчетов документ подписывается и на руки выдается оригинал полиса ОСАГО. Также нужно забрать все квитанции об оплате и бланки извещений о ДТП.

Также можно оформить страховку онлайн, получить полис в электронном виде, он имеет юридическую силу наравне с бумажным.