Кто может водить арендованный автомобиль и правила

Услугами проката авто сегодня пользуются многие киевляне. И это неудивительно – сервисы предлагают выгодные условия.

И водители получают в распоряжение комфортабельные современные транспортные средства, позволяющие перемещаться по городу и за его пределами.

Многие прокатчики предлагают и дополнительные условия, в том числе и машину с водителем. Таким образом вы получаете автомобиль напрокат в Киеве, где за рулем – представитель компании, который и будет ответственен за состояние транспортного средства.

Как оформляется такая услуга, каковы ее преимущества и сколько стоит аренда авто с водителем? Давайте подробнее разберемся.

Когда стоит арендовать авто с водителем

В целом вы можете заказывать услугу водителя просто потому, что не хотите сами садиться за руль арендованной машины. Почему бы и нет – это заметно экономит время и силы. Вы сможете общаться по городу с максимальным удобством, и при этом заниматься своими делами: решать рабочие вопросы, отдыхать, в то время как водитель будет продумывать маршрут и контролировать ситуацию.

Также услуга проката авто с водителем актуальна если вы:

  1. Отправляетесь на мероприятие, где планируете употреблять алкогольные напитки. В таком случае после события садиться за руль вы не сможете. И услуга водителя, который довезет вас домой или в отель, будет как нельзя кстати.
  2. Вернулись после путешествия (встреча с аэропорта или вокзала). Если вы приезжаете после длительной дороги и чувствуете себя сонным и усталым, садиться за руль небезопасно. Многие отели и апартаменты предлагают услугу трансфера из аэропорта. Однако, если вас некому встретить, а в дальнейшем для перемещения по городу вам требуется машина, стоит оформить прокат с водителем – он будет ждать вас в аэропорту в заранее оговоренное время, поможет загрузить вещи в багажник.

Стоит ли доплачивать за услуги водителя

Услуги водителя относятся к дополнительным. Соответственно, за них будет требоваться отдельная оплата. Сумма зависит от нескольких факторов:

  • политики ценообразования конкретной компании;
  • времени – вы можете оформить прокат авто на несколько месяцев, однако услуги водителя вам понадобятся, например в первый и последний день аренды, а можете запросить водителя на ежедневной основе, что, конечно, обойдется дороже.

Почему стоит оформлять аренду авто с водителем?

И напоследок давайте поговорим о преимуществах такой услуги, как машина напрокат с водителем. Начнем хотя бы с того, что в таком случае вы не будете ответственны за любые дефекты, которые возникнут в период проката. В большинстве случаев они и так покрываются страховкой.

Однако если ДТП будет по вине водителя, ответственность на себя берет, собственно, представитель компании, а не клиент. И еще одно преимущество – удобство при перемещении. Особенно, если вы приезжаете в новый город, в котором полностью не ориентируетесь, или планируете, например туристическую поездку. В таком случае лучше воспользоваться опытом водителя, который спланирует максимально удобный и быстрый маршрут.