Когда наступает время продавать катализатор авто

Катализаторы являются, хоть и не самой необходимой, но важной деталью транспортного средства.

Они буквально защищают все внутренние элементы системы от загрязнения выхлопными газами, а также делают машину более безопасной для здоровья людей и окружающей среды.

В выхлопных газах содержится ряд токсичных вредных соединений, загрязняющих воздух. Из-за этого в больших городах и областных центрах люди часто замечают, что возле дороги становится буквально нечем дышать.

Очищение выхлопных газов осуществляется за счет каталитической реакции, в которую с загрязненными частицами вступают ценные металлы на поверхности фильтра (родий, палладий и платина). Именно благодаря им скупка автокатализаторов в Ровно может принести крупную сумму водителю даже после износа запчасти. Главное разобраться, когда стоит продавать каталитический нейтрализатор.

Выхлопные газы не очищаются

Замена катализатора необходима, если:

  • вы наблюдаете, как из выхлопной трубы выходит черный грязный дым с неприятным запахом;
  • в салон автомобиля проникает запах гари, выделяющийся в процессе сгорания топлива.

Все эти признаки свидетельствуют о том, что каталитический нейтрализатор не справляется со своей основной задачей. Скорее всего, он уже работает на износ и срок его эксплуатации подходит к концу.

При постоянном вождении на высоких скоростях и по плохо обустроенным дорогам фильтр стирает покрытие ценных металлов. Их слой становится тоньше и уже не способен так вылавливать токсичные соединения.

Механическое повреждение катализатора

Каталитический нейтрализатор устанавливаются возле двигателя внутреннего сгорания. В целом он надежно защищен капотом машины.

Однако в некоторых ситуациях, например при попадании в дорожно-транспортное происшествие наблюдаются сильные деформации на поверхности фильтра. Любые вмятины и трещины могут заметно снижать качество его работы и приводить к преждевременным поломкам. Не стоит дожидаться, пока система полностью выйдет из строя. Тем более, что это может влиять на другие элементы транспортного средства.

После неудачного столкновения осмотрите в том числе каталитический нейтрализатор. При обнаружении деформации замените фильтр новым, а поломанный – продайте скупщикам.

Смотрите на показатели пробега

У каждого катализатора срок его эксплуатации. Он зависит от того, как часто вы использовали транспортное средство. Рекомендованный производителем срок эксплуатации обычно указывается в заводских настройках. И он будет зависеть от типа автомобиля, а также вашего стиля вождения.

При этом есть универсальные правила – замене подлежат катализаторы после того, как отработали на 100-150 тыс. км пробега. Менее мощные модели могут «умирать» уже и после 50 тыс. км пробега.

Если своевременно заменить деталь, вы сможете выручить за изношенный фильтр большую сумму. Поскольку работа запчасти по истечению срока эксплуатации сопряжена с повышенными нагрузками и приводит к сильному истиранию слоя ценных металлов.