Как выполнить ремонт тормозной системы Mercedes Benz

Каждый опытный водитель понимает, что от качества и исправности тормозной системы зависит длительность эксплуатации транспортного средства и безопасность пассажиров.

Из-за этого стоит постоянно следить за машиной, чтобы своевременно обнаружить возникшую проблему. Так, специалисты советуют при эксплуатации машины марки Мерседес Бенц или других видов иномарок проводить осмотр транспортного средства после 40-50 тыс. пробега. Обычно роботы по осмотру проводятся на СТО специалистами, чтобы определить все проблемы, малейшие неисправности. Или же можно обратиться в официальный сервис Mercedes.

Проблемы с функционированием тормозной системы: признаки

Чтобы определить, что именно тормозная система дала сбой и требуется ее замена, обратить внимание на наличие таких проблем с эксплуатацией.

  1. При торможении заметно увеличился тормозной путь.
  2. При осуществлении торможения слышен посторонний, не характерный для данного транспортного средства звук.
  3. При нажатии тормозных педалей заметны значительные изменения.
  4. При торможении могут ощущаться внезапные развороты или повороты.
  5. Температурный режим компонентов тормозной системы не соответствует норме.
  6. На тормозных колодках заметный износ, он неравномерный.
  7. Замечено вытекание тормозной жидкости.
  8. На шлангах системы появились трещины. Стоит обращать внимание даже на микротрещины.

Подбор ремонтных услуг

Проведение ремонтных работ осуществляется в зависимости от возникшей проблемы. Изначально для машины клиента проводится диагностика (желательно компьютерная), что позволит определить возникшие проблемы.

На начальном этапе проводится детальное диагностирование элементов тормозной системы, определяется уровень изношенности накладок и тормозных колодок, обращается внимание на качество функционирования тормозных педалей. Внимание уделяется тому, как работают элементы вакуумного усилителя и в каком состоянии находятся диски и шланги системы торможения.

После этапа диагностики переходить к проведению ремонтных работ. Они подбираются соответственно возникшей проблеме. Чаще проводятся такие работы: замена жидкости в тормозной системе, прокачка тормозов, ремонтные работы, направленные на устранение проблем с вакуумным усилителем и антиблокировочных элементов. Может потребоваться замена материалов-расходников, которые вышли из строя.