Дизельные котлы отопления расход топлива

Несмотря на все недостатки дизельных котлов, такие как шум, потребность в запасах топлива и выделение отдельного помещения в доме под установку такого котла они все же предпочтительнее своих электрических собратьев. Жидкотопливный котел требует постоянного контроля и управления.

Дизельные котлы для дома

Современные модели дизельных котлов имеют наружное защитное покрытие для предотвращения ожога от прикосновения к наружной поверхности. Причина популярности и предпочтения дизельного котла взамен электрического котла, банальна и проста. Все упирается в стоимость энергии. На данный момент электричество обходится дороже. Еще одна из причин популярности дизеля это возможность в случае газификации помещения с минимальными переделками перейти на газ.

Дизельный котел позволяет почувствовать на себе комфорт городской квартиры, с его водяным отоплением находясь в загородном доме.

Однако контроль и обслуживание, причем, ежедневное это то, без чего не обойтись владельцу котла. Также преимуществом жидкотопливного котла является, что его установка не требует никаких разрешительных документов.

Так как в частном доме потребность в обогреве важнее и чаще используется чем наличие горячей воды, то предпочтительней приобретать не двухконтурный дизельный котел, а одноконтурный с встроенным бойлером, который будет поставлять горячую воду. Большинство современных моделей жидкотопливных котлов также имеет возможность работать на сжиженном газе из баллонов, керосине, мазуте.

Расход дизельного котла

Пример расхода жидкого топлива дизельного котла мощностью 10 кВт в загородном дачном доме площадью 100 м2. Наш котел вырабатывает мощность 10 кВт тепла при расходе солярки равном 1кг за 1 час. Узнать расход жидкого топлива, который необходим для обогрева нашего помещения можно, если воспользоваться коэффициентом 0,1, который нужно умножить на максимальную мощность горелки. Но цифры настолько хорошо складываются, что можно обойтись и без всяких формул.

Примерно в течение ста дней, во время самых сильных морозов и в зимние месяцы котлу придется работать на полную мощность. И примерно столько же дней котел проработает в половину мощности – это осенью и весной. Соответственно и получаем расход топлива за первые сто дней интенсивного обогрева 2,4 тонны и 1,2 тонны в остальное время. Итоговая цифра 3,6 тонны дизельного топлива за отопительный сезон.