Дизайн дома — создаем комфортное жилое пространство

Стремясь избавиться от назойливых соседей и вырваться из душного города на лоно природы, все больше людей идет по пути строительства частного коттеджа. И самой первой работой в этом направлении становится разработка дизайна дома с учетом потребностей и пожеланий всех его будущих жильцов.

Редко кто берется создавать дизайн дома самостоятельно, чаще люди обращаются за помощью к дизайнерам. И это не случайно, так как важно не только определить внешний вид постройки, но и определить, насколько желаемый дизайн оптимален с точки зрения архитектуры и дальнейшей эксплуатации здания. К тому же, при самостоятельном проектировании легко упустить какие-то важные моменты, которые дадут о себе знать уже после того, как все строительные и отделочные работу подойдут к завершению.

В самом начале работы над дизайном дома его владелец и дизайнер определяются с цветовой гаммой интерьера. Уже ни для кого не секрет, что определенные цвета и цветовые сочетания способны оказывать влияние на психо-эмоциональное состояние человека. И если цветовая гамма интерьера будет выбрана неправильно, живущие в нем люди буду постоянно испытывать дискомфорт, страдать от бессонницы и стрессов.

В выборе цвета можно идти по пути создания единого по гамме интерьера во всем доме, а можно в отдельности рассматривать каждое функциональное помещение. Так, на кухне ощущение чистоты помогут создать светлые тона и глянцевые поверхности. В ванной комнате приятными глазу будут пастельные оттенки голубого и зеленого спектра, а для спальни идеальным выбором будут бежевые и персиковые оттенки.

Большую роль в дизайне дома играет мебель. Так, если вы предпочитаете современные стилистические направления, тогда следует обратить внимание на минималистические гарнитуры, занимающие минимум места и оставляющими основное пространство комнаты свободным.

Они могут быть выполнены как из МДФ или ДСП, так и из модного сегодня пластика. Если же вы цените классику, тогда можно присмотреться к гарнитурам из натурального дерева, которые чаще всего исполнены в классических вариациях.

Поскольку все более популярным становится деревянное строительство, многие отдают предпочтение тому, чтобы использовать в качестве материала для будущего дома оцилиндрованные бревна или клеенный брус. В этом случае дизайн дома определяется внешним видом необлицованных поверхностей: в таких интерьерах прекрасно смотрится плетеная или деревянная мебель, имеющая натуральные расцветки и фактуру.

Конечно, все эти нюансы прекрасно известны специалистам по дизайну. И если вы доверите им дизайн дома, то наверняка получите результат, который превзойдет все ваши ожидания. Красивый, гармоничный и комфортный интерьер станет вашей наградой за правильное решение о совместном творчестве с профессионалом, хорошо разбирающимся в самых модных тенденциях оформления интерьера частного коттеджа.