Цветовые решения в спальной комнате

Бытует мнение, что детальная проработка дизайна спальной комнаты – пустая трата времени. Многие считают основным назначением этой комнаты – обеспечение сна хозяев. Однако такое мнение ошибочно, потому что во сне человек проводит треть своей жизни. Именно поэтому дизайну спальной комнаты стоит уделить особое внимание.

Гости в спальную комнату заходят редко, а вот хозяева – каждую ночь, забываясь сладким сном, отдыхают от дневных забот. Вот почему интерьер спальной комнаты должен располагать к покою и уединению.

Особое внимание следует уделить цветовому решению спальни. Конечно, в первую очередь, выбор цветовой гаммы зависит от предпочтений хозяев. Кому-то больше нравятся светлые тона, кому-то – темные, а кто-то предпочитает контрастные решения. В любом случае интерьер спальни должен отражать внутренний мир ее жильцов, если только это не спальни дома отдыха или гостиницы.

Разрабатывая для мини гостиницы проект интерьера, дизайнер, в первую очередь, учитывает цветовую гамму и ее сочетание. При помощи цвета создается общее настроение в спальной комнате. При этом следует помнить, что светлые цвета зрительно расширяют пространство, комната становится просторнее и выше. В такой спальне приятно просыпаться даже в пасмурную и дождливую погоду. Темные цвета, наоборот, сужают пространство и могут быть использованы для больших светлых комнат.

Для спальни и комнаты отдыха очень подходит светло-голубой цвет. Оттенки от желтого до зеленого – оптимистичные и спокойные, они способны снять усталость, накопившуюся за день. Умиротворение и комфорт в спальню привнесут различные пастельные оттенки бежевого или желтого цветов.

Неоднозначно в дизайне интерьера спальни выглядит белый цвет. С одной стороны – это цвет роскоши, с другой стороны он может вызывать ощущение холода и казенности помещения. Поэтому необходимо тщательно продумать отдельные детали, которые бы грамотно создавали акценты в белом помещении.

Кроме размеров комнаты при выборе цветовой гаммы следует учитывать количество и размеры окон, расположение дверных проемов, а также сторону света, на которую выходят окна спальной комнаты. Если окна выходят на юг или запад, то наиболее оптимальным цветовым решением будет холодная гамма оттенков – голубые, серые, потому что сама комната уже достаточно светлая. В помещениях, окна которых выходят на север или восток, лучше всего использовать теплые цвета, такие как бежевый, желтый, оранжевый. Благодаря такому цветовому решению комната будет выглядеть уютной в любое время суток.