Чистка автомобильного кондиционера: правила и советы

Чистка автокондиционеров является неотъемлемой частью профилактических работ. Если не проводить ее регулярно, то автокондиционер быстро выйдет из строя, а в салоне будет неприятный запах.

Зачем проводить чистку

Регулярные поездки на автомобиле приводят к тому, что внутри автомобиля скапливается достаточное количество пыли и грязи. Загрязненный воздух и микробы могут привезти к страшным последствиям. Кроме того, что грязный воздух негативно влияет на здоровье человека, он еще является причиной возникновения коррозии на системах кондиционирования. Из-за коррозии могут появляться трещины, а даже малейшая трещина приведет к утечке хладагента.

Регулярное проведение чистки кондиционера обеспечит стабильную и правильную работу системы, чистый воздух и продлит срок службы запчастей и деталей.

Проводить чистку нужно не только глядя на пробег авто, но и присматриваться к тому, как ведет себя автокондиционер. Если в салоне присутствует постоянно неприятный запах, есть симптомы нехватки воздуха, першения в горле, кашля, нехарактерные звуки при работе кондиционера, то все это считаются признаками того, что пора выполнить чистку системы.

Как проводят чистку?

Проводить чистку рекомендуется у профессионалов, таких как https://toyota.com.ua/ru/chistka-avtokondicionera. Самостоятельная неправильная чистка может привезти к другим более страшным поломкам. В сервисе чистку могут проводить несколькими способами.

Первый способ — это использование дезинфицирующего тумана. Специальный состав рассеивается по салону, включается кондиционер и туман затягивает внутрь всей системы. Так он сам дезинфицирует все на своем пути в системе автокондиционирования. Другой способ — применение профессиональной установки.

Для самостоятельной профилактики магазины предлагают специальные пены и аэрозоли. Такая очищающая химия может стать легкой системой для самостоятельной профилактической чистки, но если необходимо почистить систему полностью, то необходимо обращаться к профессионалам.

Пользоваться специальной химией можно и самому, прочитав инструкцию по пользованию. Но такой метод не является основным и он не способен очистить систему как положено. Если сравнивать пену и аэрозоли, то второй вариант более простой в пользовании. При самостоятельной чистки важно не забыть о фильтре в испарители. Если его вовремя не снять, то частицы из аэрозоля осядут на фильтре и процедура потеряет смысл.