Внутренняя отделка бани из пеноблоков и отделка бани из блоков

Внутренняя отделка бани из пеноблоков

В последнее время увеличилось количество владельцев приусадебных участков. Что это – дань моде или забота о своем здоровье и здоровье своих близких? Наверное, это не так уж важно. Главное, что люди стали обращаться к старинным обычаям, одним из которых является парение в русской бани.

Что не говори, а благоприятное воздействие пара и высокой температуры, которое помимо удовольствия помогает человеку избавиться от грязи и шлаков, уже давно доказано современной медициной. Именно поэтому почти на каждом земельном участке сейчас можно встретить баню.

Отделка бани из блоков

Издревле все бани строились из древесины. Главное для бани – было создание и поддержание внутри нее постоянной высокой температуры. Поэтому при ее строительстве очень много внимания уделялось ее утеплению и теплоизоляции. Раньше для этого использовали материалы из древесины, торфа, камышей, а также землю. Но прогресс не стоит на месте и в последнее время появились компоненты, которые могут стать заменой прежним материалам.

Одним из них является пеноблок. Что же это такое? Это смесь бетонного или цементного раствора с песком и особым белковым веществом. Этот материал при застывании формирует субстанцию с равномерным распределением внутри мелких воздушных пузырьков. Это делает пеноблок хорошим тепло и звукоизолятором, а также довольно легким по весу. Кроме этого пеноблоки обладают еще дополнительными характеристиками, которые выделяют его среди других материалов. Например, древесина легко поддается возгоранию и гниению. А пеноблоки нет. Согласитесь, что в бане, в которой постоянно присутствуют влажность и высокие температуры, лучше иметь дополнительный источник надежности. Все эти факторы делают внутреннюю отделку бани пеноблоками очень привлекательными. Стоит отметить минус пеноблоков — этот материал не влагостойкий, следовательно его нужно будет защищать от влаги. Обычно для этого бани внутри штукатурят или используют древесину, либо керамическую плитку.

Но, если вы решите отделывать баню внутри пеноблоками, стоит помнить, что утеплять надо не только ее стены, но также пол и потолок. Ведь во время парения горячий воздух устремляется вверх и может найти выход через потолок, а холодный воздух проникнуть через пол. Это может привести к быстрой потери тепла. Поэтому все швы, углы, щели обязательно надо герметично заделывать. После чего баня будет радовать Вас и близких много лет.