Световой дизайн интерьера

В интерьере световой дизайн играет очень важную роль, ведь удачно спроектированное освещение обеспечит наилучшее впечатление от комнаты, скрывая недостатки, а неверное испортит даже самые удачные дизайнерские решения. Поэтому если вы делаете ремонт и дизайн квартиры и хотите самостоятельно выполнить световой дизайн помещения, то для начала нужно определиться, чего именно вы хотите добиться с помощью освещения, изучить способы создания световых эффектов, используемые приёмы, технологии, осветительные приборы.

Для визуального увеличения помещения используется скрытое освещение. Лампы дневного света холодного оттенка, размещённые по периметру, помогут зрительно приподнять потолок, а направленный от потолка к полу свет создаст впечатление, что площадь комнаты больше, чем на самом деле. Кроме того, холодное освещение используется для визуального удлинения комнаты, для этого нужно осветить одну стену. Если же использовать тёплый свет, то длина комнаты уменьшится.

Фото принадлежит sumetho/freedigitalphotos.

Когда вы делаете ремонт квартиры, можете использовать для светового оформления галогенные лампы, свет которых наиболее близок к естественному освещению. Если их расположить за карнизом, создастся впечатление воздушности, а спрятанные за витражным потолком, они придадут индивидуальность комнате. Также светильники можно разместить по периметру пола в специальных углублениях, закрытых прочной стеклянной плиткой. Как бы стиль интерьера вы ни выбрали – классика, модерн, готика, хай-тек – всегда можно подобрать оформление и рамы для осветительных приборов.

Используемые светодиодные лампы могут помочь вам превратить потолок в мерцающее звёздное небо, а пол в коридоре – в мерцающую дорожку. Светодиодные светильники идеальны для детской комнаты, и в этом случае вы ограничены только своей фантазией. Они помогут создать световой интерьер в ванной, ведь в этой части квартиры очень важна электроизоляция.

Когда вы определились как выполнить ремонт квартиры и дизайн квартир в спб, каким будет освещение в одной или каждой комнате, смело отправляйтесь за осветительным оборудованием. Рекомендуется выбирать такую организацию, которая не только продаст вам осветительные приборы, но и посоветует, как и что делать, а также предложит проектирование и монтаж оборудования.