Преимущества коврового покрытия

Качественное ковровое покрытие содержит целый ряд преимуществ. Это и актуальное в наши дни энергосбережение, и ощутимая звукоизоляция, и комфортное ощущение для ног с отсутствием скольжения. К тому же, ковровое покрытие обладает отличной прочностью на износ и антиаллергенными свойствами.

Значение звукоизоляции ковровых покрытий

Снижение уровня шума является важным моментом, способным повлиять на благополучие жителей дома. Ковровые покрытия – это великолепный выбор, поскольку существенно снижают шумы путем поглощения лишних звуков.

При сравнивании уровня звукопоглощения гладкого напольного покрытия и коврового покрытия, то преимущества второго станут заметны. Для гладких покрытий данный показатель равен порядка 5-15 децибел, а для ковролина снижение шума составляет около 30 децибел.

Результатом хорошей звукоизоляции станет то, что вы будете слышать меньше посторонних звуков с соседней квартиры.

Энергосбережение ковровых покрытий

Благодаря своей структуре ковровое покрытие уменьшает потери тепла помещения. Следовательно, можно сэкономить на отоплении. Причиной тому выступает низкая теплопроводность.

Данный барьер позволяет добиться сохранения тепла в помещении до 10%. Это свойство ковролина позволяет сократить расходы на отопление. Согласно проведенным измерениям установили, что экономия достигает до 30 дней, используя отопление, что приводит к уменьшению расходов необходимой энергии на 5 %. В результате, сохраняются финансы, что приятно.

Ковровые покрытия и их безопасность

Безопасность напольного покрытия определяется двумя факторами: противодействие скольжению и отсутствие высоких нагрузок на суставы.

Безопасность особо важна, когда по полу ходят дети и люди в возрасте. Во время возможного падения мягкий ворс способен существенно смягчить удар. Ковролин и здоровье

Ковровое покрытие прекрасно поглощает пыль из воздуха, и не выпускает обратно. Затем она легко удаляется пылесосом.

Ковролин не позволяет пыли попадать в воздух с пола, что дополнительно понижает уровень запыленности. Необходимо обратить внимание на то, что с обыкновенной пылью в воздух способны попасть различные аллергены, микроорганизмы и другие нежелательные компоненты. Использование ковровых покрытий снижает действие этих факторов.

Следует понимать, что коврового покрытие требует за собой уход, заключающийся в регулярной чистке пылесосом, проветривании и обеспечении необходимого уровня влажности.

Обслуживание и чистка ковровых покрытий

Ковролин обладает такими свойствами, которые позволяют всем выполнить его укладку самостоятельно. Ковровое покрытие прекрасно сочетается с остальными видами покрытий и может применяться при оформлении стен.