Отделка фасада клинкерной плиткой

Клинкерная плитка – это материал для отделки фасада, изготовленный на основе обожженной глины, который обладает высокой прочностью, долговечностью и морозостойкостью. Сейчас довольно часто при отделочных работах стал применяться данный вид материала.

Отделка клинкерной плиткой: материал, виды

Существует два вида клинкерных плиток: с одинарным и двойным обжигом.

Плитки с одинарным обжигом обладают прочной поверхностью, но при этом низким уровнем водопоглащения.

Плитки с двойным обжигом отличаются более пористой структурой, что позволяет им обладать более высоким уровнем паропроницаемости и водопоглащения.

Также различают керамогранитную плитку, которую лучше использовать для фасадов, и глазурованную плитку, чаще применяемую для отделки цоколей, где скапливается большее количество воды.

На тыльной стороне плитки имеются углубления, которые необходимы для надежного крепления плитки к поверхности стены.

Монтаж клинкерной плитки

Оформление фасада при помощи клинкерной плитки проводится в несколько этапов:

Подготовка поверхности. Необходимо выровнять сену, убрать все неровности и бугры. Только ровная поверхность обеспечит качественную кладку плитки.

Разметка поверхности. Начинать проводить разметку лучше с дверных или оконных проемов

Кладку начинают от цоколя, окна или двери. Производят кладку сверху вниз или снизу вверх, чтобы резаная плитка сместилась к цоколю или карнизу. При укладке плитки важно тщательно наносить клеящий состав на тыльную сторону плитки. Клей наносят при помощи зубчатого шпателя. Также необходимо помнить, что клеевой раствор остается влажным в течение 20-30 минут. За это время нужно его использовать.

Каждый ряд нужно проверять по уровню

Далее проводится затирка швов. Сама плитка не пропускает влагу, а плохо затертые швы могут ее пропустить и тем самым привести к разрушению все конструкции. Поэтому затирку нужно выполнять качественно

На завершающем этапе при помощи щетки нужно удалить грязь с плиток и оставить их высыхать. Важно не допустить в течение первого дня контакта плитки с водой, а также защитить ее на ближайшие 5-7 дней от солнца и мороза

Несмотря на высокую цену плитки, это отличный вариант для отделки фасада дома. Монтаж клинкерной плитки несложный процесс, но к нему нужно отнестись с ответственностью.