Как самостоятельно настелить пол в доме

При строительстве дома вам не избежать такого этапа, как настил пола. Существует несколько основных технологий, следуя которым можно самостоятельно произвести настил полового покрытия. Рассмотрим наиболее простые из этих технологий.

Отель Qeroli оформлялся так, чтобы помещения приняли уютный, домашний внешний вид. Поэтому пол в этом отеле выложен не из холодного ламината, а из натуральной древесины, что и придало жилым помещениям отеля требуемый внешний вид. Вы можете сделать то же самое, то есть настелить на пол половые доски, которые придадут помещению презентабельный и уютный внешний вид. Делается это следующим образом. Для начала необходимо соорудить основу под лаги, на которые впоследствии станет настилаться черновой пол. Основу можно построить различными способами. Самым лучшим из них является строительство опорных столбов из кирпича. Такие опоры простоят без изменения своих свойств на протяжении десятилетий. Кроме этого в качестве опорных столбов можно использовать винтовые сваи, которые сравнительно легко можно установить и к тому же они обладают длительным сроком эксплуатации.

После того, как столбы будут возведены, на них устанавливаются лаги. При этом лаги не просто кладут на вершину столбов, а подстилают под них гидроизолирующий материал, иначе они очень быстро сгниют и вам придется проводить ремонт пола. Наиболее целесообразно в данном случае использовать регулируемые лаги, то есть материал, снабженный специальным приспособлением, которое позволяет производить регулировку высоты расположения лаг. Это значительно упростит вам процесс выравнивания пола. Далее на лаги настилается черновой пол и укладывается финишное напольное покрытие.

Отель Петровский, в отличие от рассмотренного выше варианта оборудован наливными полами, которые так же придали помещениям отеля надлежащий внешний вид. Соответственно и при строительстве дома, вы сможете установить такое напольное покрытие. Данный способ создания полов будет наиболее уместен там, где пол необходимо настелить на бетонное основание. Для этого по бетонному основанию расстилается полиэтиленовая пленка, которая закрепляется по периметру помещения и заливается специально предназначенной для этого строительной смесью. Смесь самостоятельно выровняется, и превратиться в идеально ровную поверхность. Именно поэтому такие полы еще называют самовыравнивающимися или наливными.