Гидроизоляция помещения

Гидроизоляция, по сути, может использоваться не только для полов, но также для стен и даже для потолков и если не применять её во время ремонта квартиры, то стены и потолки вашего жилища могут стать рассадниками плесени, грибков и сырости. Такие последствия отсутствия гидроизоляции или же её грамотного применения, могут нанести урон не только вашему дому, но и здоровью так как сырость и плесень увеличивают риск развития болезней дыхательных путей. Для того чтобы этого не произошло, нужно предупредить возникновение плесени, и просто заказать гидроизоляцию пола. Чаще всего появлению сырости и плесени подвержены частные дома, дачи или коттеджи, которые были построены из материалов легко пропускающих влагу. К примеру древесина. Из-за её практичности многие предпочитают использовать её при строительстве домов. Деревянные полы, стены или потолки выглядят привлекательно, но с другой стороны, дерево — это натуральный продукт и, следовательно, легко подвергается воздействиям влаги и сырости, а значит, такие полы будут нуждаться в гидроизоляции.

Что касается гидроизоляции полового покрытия первого этажа, то её там нужно проводить во время установки лаг для будущего пола, которые предварительно должны быть пропитаны специальным антисептическим раствором. Те места, где лаги опираются на конструкцию здания, как правило, это фундаментные столбики или стены, должны быть заизолированы с помощью толи или рубероида. Именно эти места и подвержены проникновению сырости и влаги в дом. Если в вашем доме нет подвальных помещений, то с наружной стороны фундамента необходимо будет сделать небольшие отверстия для того чтобы обеспечить вентиляцию подпольного пространства.

Для того чтобы произвести гидроизоляцию деревянного пола, его нужно прежде всего утеплить. Для этого первым делом укладывается так называемый черновой пол, который тоже обрабатывается гидроизоляционной пропиткой. Поверх его укладывается утеплитель и затем настилается уже чистый пол из половых досок, на который также наносится гидроизолирующее покрытие из битумных или полимерных лаков. Но также следует учитывать и то, что если между черновым и чистым полом предусмотрено пространство, то в таком случае необходимо обеспечить вентиляцию. Для этого в тех местах, где доски пола стыкуются со стеной, высверливают небольшие отверстия диаметром 10мм.

После того как гидроизоляционные работы завершены, можно приступать к покраске пола. Но сначала на него наносят олиф и уже после высыхания можно приступать к покрасочным работам.