Финские камины для дома

Как надежный источник получения тепла заслуживают доверия добротные финские камины из вулканического камня высокого качества. Камень этот настолько прочный, что выдерживает нагревание до 1500 градусов, при этом он довольно гладкий. В процессе эксплуатации камин сохраняет свой первозданный вид довольно длительное время.

Финские камины

Скорее дом придет в негодность, чем финский камин. Устройство камина подобно устройству обычной русской печки, но КПД значительно выше. Всем своим весом камин набирает тепло, а затем распространяет его по дому. Мощность одного небольшого камина равна мощности трех русских печек. Финский камин нагревается довольно долго, около трех часов, а остается теплым до трех суток, в зависимости от размера. Тепловое излучение от камина, благоприятно действует на организм человека. При обогреве дома таким камином, сохраняется оптимальная влажность 45-55%.

Модели финских каминов универсальны и могут работать, как от хорошо просушенных дров, так и от электричества.

Закладка дров

Если вариант камина оснащен и печью и камином закладку осуществляют по отдельности по одному килограмму дров. В больших каминах закладка дров происходит горизонтально, в маленьких моделях у дальней стенки стоя. Дальнейшая норма наполнения камина дровами три четверти, от объема камина. После пятой топки камин можно использовать по инструкции.

Финские печи — камины

Запрещено закладывание более двух полных топок за одни сутки. Так же запрещено сжигание мусора и отходов, для предотвращения образования сажи.

Для предотвращения попадания воды в трубу из-за дождя, на ее конце следует устанавливать колпак. Перед розжигом проверяется тяга зажженной спичкой. Зольник должен быть всегда чистым. Топить рекомендуется только качественными, колотыми дровами. Во избежание пожара из – за образовании сажи, при топлении сырыми дровами, тяга должна быть хорошей.

Уход за камином

Если есть сомнения по поводу пожарной безопасности камина, то следует обратиться к специалисту. Камин во время горения запрещено оставлять без внимания. Дымоход от сажи положено чистить не реже одного раза в год.