Двери-купе своими руками

Двери-купе устанавливать не сложно. Для этого лишь требуется аккуратность, а также внимательность и минимальное количество стандартных инструментов.

Перед тем, как самостоятельно установить двери-купе следует сделать замеры дверного проема. После этого надо приобрести:

1. Дверное полотно, которое должно быть на пять-семь сантиметров выше и шире по сравнению с дверным проемом. Если у вас достаточно широкий проем, специалисты рекомендуют вам установить двухстворчатые двери. В таком случае возьмите несколько дверных полотен.

2. Фурнитуру для раздвижных дверей.

3. Дверные ручки.

4. Деревянный брус квадратной формы сечением пятьдесят миллиметров. Отметим, что длина бруса равняется ширине двери-купе умноженной на два.

5. Крепежные элементы (анкеры, финишные гвозди, саморезы для дерева).

Первый шаг в установке дверей-купе – необходимо закрепить металлическую направляющую планки к деревянному брусу с помощью шурупов через отверстия в металлической планке, которые заранее надо просверлить.

Следующий шаг – закрепите планку к верхнему торцу дверей. В будущем это пригодиться при установке верхних направляющих роликов. Для того, чтобы чётко выставить дверь в вертикальное положение используется специальная регулировочная гайка.

Затем в нижнем торце дверной панели сделайте стамеской специальный паз, который будет служить для движения нижнего направляющего ролика. Обратим ваше внимание на то, что нижний направляющий ролик крепят к полу саморезами.

Брус с укрепленной направляющей планкой на нём, используя анкера, крепят к стене. При этом необходимо достичь горизонтального расположения бруса, что исключает самопроизвольное открытие или закрытие дверей в будущем.

В направляющую планку необходимо вставить ролики, на которые крепят дверное полотно.

К полу направляющий нижний ролик крепится с помощью саморезов. В данном случае очень важно расположить его строго под верхней планкой, в противном случае двери не будут установлены вертикально. После этого наденьте полотно двери на нижний направляющий ролик и установите на верхние ролики. Чтобы избежать выезда двери за пределы направляющей планки следует использовать ограничители движения.

Деревянный брус с направляющей планкой необходимо закрыть наличником с помощью финишных гвоздей. С торцов брус закрывают этим же наличником. После этого следует выполнить регулировку дверного полотна по горизонту и установить дверные ручки, что зачастую не вызывает никаких сложностей.