Что подразумевается под уходом за окнами?

Автомобилисты ухаживают за своим железным конём, проводят обслуживание и периодически моют и подкрашивают его и всячески продлевают срок его службы. Компьютерщики периодически переустанавливают операционную систему, чистят компьютер, проверяют на вирусы чтобы также увеличить срок эксплуатации техники. Эти простые примеры знакомы нам всем, но тоже самое нужно делать и со значимой частью каждого дома — окнами. Они оснащены конструкциями для открывания, и грамотный уход за ними значительно повысит длительность их правильной работы, поддержит нужную функциональную часть и, что не мало важно, сохранит внешнюю эстетику.

Простые действия и не несколько минут вашего времени — вот что нужно для ваших окон. Альтернативой может стать специальная служба, которая предоставит профессионалов для проведения работ по уходу окон за вас.

Что подразумевается под уходом за окнами?

1) Уход за балконной и оконной фурнитурой — смазка, а также регулировка механической части, отвечающей за открывание. Этот процесс нужно осуществлять от одного до двух раз за год. Сначала нужно нанести смазку на фурнитуру, а потом закрыть окно и покрутить ручку, придав ей разные положения, для того чтобы смазка ровно распределилась по всему периметру механизма. Важно помнить, что поворачивание ручки проводится только когда створки закрыты.

2) Уплотнители нужно чистить и обрабатывать их силиконовой смазкой, однако в некоторых случаях хватит и тёплой воды для того, чтобы просто прочистить их от лишней грязи. Смазка нужна тогда, когда дело касается в первую очередь резиновых уплотнителей, которые становятся грубыми по истечении определенного срока службы и поэтому оставляют следы на створке. Смака применяется и тогда, когда уплотнители мешают прижать створку к раме.

3) Установленные пластиковые окна также нужно проверять с точки зрения загрязнений дренажного отверстия (оно находится снизу рамы с ее внешней стороны). В это отверстие набивается разного вида грязь и пыль. Чистить эту часть окна нужно ватной палочкой, сняв заглушку.

4) И, наконец, должного ухода требуется и сама поверхностью окна. Если вы будете мыть её оконными средствами, которые очищают и защищают деревянную или пластиковую поверхность от пыли, сажи, копоти, атмосферных воздействий, отпечатков пальцев и т. д., то всегда будете иметь красивые окна и прекрасный чистый вид из них.

Как самостоятельные, так и профессиональные работы по уходу за окнами должны предваряться мытьём окон и проводится при плюсовых температурах, без осадков и сильного ветра.

Помните, что регулярный уход не только защитит ваши деревянные или пластиковые окна, но и помогут продлить их срок службы.