Что должно быть учтено в планировке гаража?

Обустройство гаража – проблема не настолько простая, какой кажется. Мало просто построить гараж, что-то сделать с полом, стенами и потолком, нужно что-то придумать с внутренней планировкой. Почему? В первую очередь потому что, простая и практичная планировка значительно облегчает и ускоряет ремонтные работы.

Итак, что нужно обязательно предусмотреть в планировке гаража?

1.Кому-то может показаться странным, но в гараже обязательно должен быть умывальник. Ведь если вы какое-то время прокопались в машине, пытаясь найти или устранить поломку, то на вас, и особенно на руках, останется грязь. Согласитесь, гораздо удобнее мыть руки под умывальником, чем из бутылки или иными способами, где зачастую требуется посторонняя помощь.

2. Поставить умывальник лучше у входа в гараж. Рядом с умывальником всегда должны быть полотенце и мыло. Там же рекомендуется поставить шкафчик, где можно хранить всякие мелочи, а над умывальником или шкафом можно разместить широкую полку, на которой будут храниться самые важные инструменты.

3. Пожарная безопасность также является обязательной. Найдите подходящее и доступное место для огнетушителя, лопаты и ящика с песком. Не закидывайте их слишком далеко, чтобы в случае форс-мажорной ситуации не пришлось судорожно искать, например, огнетушитель.

4. Настоятельно рекомендуется сделать в конце гаража верстак из толстых досок или металлических уголков. Для увеличения удобства и практичности нужно покрыть его листом алюминия или пластика.

5. Кроме того, рекомендуется обустроить гараж различными ящикам, полками и тумбами, на которых можно хранить масло, различные банки и так далее.

Фото дизайна chinnick. ca

Дополнительные, опциональные детали гаража

1. Декор в гараже не обязателен, но чтобы радовать себя в процессе работы с машиной, почему бы и нет? Кроме того, в гараже можно разместить все то, что не вписывается по тем или иным причинам в сам дом. Имейте ввиду, данный пункт не подразумевает организовать в гараже склад ненужных вещей, но если у вас есть старая вывеска, которая вам очень нравится и вам не хочется ее выкидывать, ее можно грамотно вписать в декор гаража.

2. Очень многие семьи переносят стиральные машины в гараж, создавая специальное место вроде прачечной.

3. Помимо работы с машиной, в гараже можно заниматься другими видами строительных работ, поэтому не помешает стол.

4. Во время работ в гараже можно слушать музыку или смотреть новости по телевизору, поэтому мультимедиа система — отличный вариант.

5. Если место в гараже позволяет, то многие мужчины приобретают бильярдный стол.

В целом, гараж — это своеобразный дом для автомобиля и в зависимости от того, как часто вы в нем "гостите" отнеситесь к планировке гаража с соответствующим подходом.