Как защитить паркетный пол от мебели

Паркетные полы славятся своим безвременным сроком службы, своей ценностью и прежде всего красотой и роскошью. При надлежащей чистке и уходе, ваш деревянный пол сохранит рабочий внешний вид и блеск долгие годы. Однако, поскольку древесина может быть легко повреждена, нужно применить все разумные меры предосторожности для того, чтобы защитить паркетный пол от таких тяжелых предметов, как мебель.

1. Уход за полом

Правильная чистка и уход за деревянным полом поможет сохранить его внешний вид и снизит вероятность повреждений. Разместите коврики (не резиновые) перед входом, а во время уборки, перемещайте их, дабы дать возможность паркету "дышать". Держите полы чистыми. Пылесосьте регулярно с мягкой щеткой-насадкой, чтобы на поверхности грязь или пыль не держались слишком долго. Перепокрывайте паркетный полы лаком каждые пять лет или так часто, как рекомендует производитель.

2. Защита от мебели

Приобретите специальные коврики для ножек мебели, которые будут смягчать воздействие тяжелого гарнитура на ваш пол. Наклейте такие подкладки под ножки всей вашей мебели, особенно столов и диванов. При перемещении мебели, поместите барьер между мебелью и полом, например ткань. Используйте тележки для перемещения тяжелых предметов, чтобы предотвратить ущерб полу. Вы можете приобрести подобные наклейки в любом строительном гипермаркете и даже в ряде обычных торговых центров. Для большой мебели рекомендуется использование подушечек больших по диаметру.

3. Контролируйте вредителей

Обращайте внимание на всех насекомых, которые проявляют интерес к вашему жилищу. Особенно опасны те вредители, которые испытывают любовь к древесине.

Портал Проектстрой желает вашему напольному покрытию долголетия. Паркет – это один из самых лучших вариантов для вашего пола, однако натуральная красота этого материала требует особого внимания и ухода. Помните об этом.