Как покрасить потолок правильно

Покраска потолка – утомительное и нелюбимое многими занятие. Тем не менее, никуда нам от нее не деться, ведь это обязательная составляющая любого ремонта. С ее помощью можно освежить интерьер и придать комнате новое настроение. Так как покрасить потолок – задача не из легких, остановимся подробнее на этапах проведения этой работы.

Начнем мы с выбора правильной краски. Здесь нужно быть особенно внимательным и не лениться читать информацию на упаковке или обращаться за консультацией к продавцу.

* Полуматовая или полуглянцевая латексная краска с противогрибковыми присадками подходит для нанесения на предварительно обработанные грунтовкой или шпатлевкой бетонные поверхности, на ДСП и ДВП обшивки, а также на стеклообои и старую краску;

* Латексная краска с полимерными наполнителями подойдет для побелки. Она не будет отслаиваться и капать на пол при нанесении;

* Латексная краска с высокой паропроницаемостью подойдет для потолков с остатками масляной краски и пористых поверхностей;

* Эмульсионными водорастворимыми красками обычно покрывают бетонные, оштукатуренные и даже кирпичные потолки;

* Матовую латексную краску применяют для ДСП.

Перед покраской необходимо подготовить помещение. Для начала максимально освобождаем его от мебели, оставшиеся предметы и пол накрываем (желательно полиэтиленовой пленкой, а не старыми газетами). Используя малярную ленту, закрываем не требующие покраски места. Не забываем, что важно правильно рассчитать расход краски. Для этого внимательно читаем инструкцию на банке. Также следует позаботиться о хорошем освещении и правильном температурном режиме.

Чтобы покрасить потолок правильно, начинать нужно с углов, противоположных двери. Кисточку окунаем в банку на треть щетины, удаляем лишнюю краску об ободок и легкими мазками наносим на поверхность. Важно правильно рассчитать силу нажима, чтобы краска ложилась тонким и ровным слоем.

Если для окраски потолка используем валик, то первым делом прокатываем его несколько раз по лотку, чтобы он напитался краской. Чтобы не было брызг, кисточкой аккуратно убираем лишнее. Краску наносим полосами внахлест, нажим постепенно увеличиваем. Следы краев валика необходимо сразу же раскатывать.

С тем, как покрасить потолок, — разобрались. Теперь нужно дать ему «правильно» высохнуть. Для этого, во-первых, закрываем окна темной тканью или бумагой, чтобы свежая краска не выцветала на солнце. Во-вторых, предотвращаем появление сквозняка в помещении. И, в-третьих, даже не пытаемся «подгонять» высыхание обогревателями и вентиляторами. Соблюдение этих несложных правил гарантирует нам целостность и прочность покрытия.

Важно помнить, что краска после высыхания очень плохо поддается обработке, и вносить «исправления» в готовый потолок не желательно. Однако, если остались заметными следы кисточки или стыки, можно обработать поверхность наждачной бумагой и перекрасить заново. Поскольку краска практически не смывается, обработкой потолка рекомендуется заняться перед ремонтом стен и пола.