Cтроительство гаража своими руками

Настоящие автолюбители тщательно ухаживают за своими машинами. Однако самым большим проявлением заботы об автомобиле по праву становится строительство гаража своими руками.

Виды гаражей

Строительство гаража подразумевает постройку данного сооружения различными способами, все зависит от наличия материальных средств, предпочтений владельца гаража, а также площади территории отведенной под застройку. Гараж может быть, как пристроен к дому, либо же встроенным под самим зданием. Если же нет возможности пристроить гараж непосредственно к дому, тогда можно сделать небольшой навес для автомобиля, это так называемые сборно-разборные конструкции. Самыми популярными при наличии достаточно большого земельного участка являются отдельно стоящие гаражи. Располагать отдельно стоящий гараж можно на линии застройки участка, чтобы ворота гаража выходили непосредственно на улицу. Такие строения бывают как капитальные, выстроенные из кирпича, так и сборными металлическими конструкциями. Для капитального гаража необходимо, перед тем как приступать к его возведению, получить разрешение на строительство гаража.

Этапы строительства

Строительство гаража доставляет огромное количество хлопот, однако вместе с тем есть в этом процессе и немало преимуществ, потому как можно построить гараж по своему собственному проекту и при этом значительно сэкономить.

Началом любого строительства является проект строящегося объекта. Стоит определить основные цели и задачи, которые будет решать гараж, стоит решить, он будет предназначаться только лишь для стоянки автомобиля, либо же в нем еще и будут проводиться ремонтные работы. Помещение должно быть достаточно просторным по высоте и ширине для того чтобы можно было достаточно удобно расположить автомобиль в гараже. При строительстве гаража следует тщательно разработать план земельного участка, и расположить на нем все постройки, которые должны располагаться на участке с учетом абсолютно всех санитарно-гигиенических, а также противопожарных норм. Участок под строительство гаража должен быть довольно большим и находится довольно близко возле дороги для удобства водителя. Также при строительстве необходимо учитывать расположение гаража на участке так, чтобы было достаточно удобно подъезжать к гаражу. Стены, фундамент и крыша гаража должны быть достаточно прочными, устойчивыми и не пропускать влагу. Все это помогает обезопасить автомобиль от негативного воздействия.

Таким образом, получается, что построить гараж своими руками не так уж и сложно. Для этого требуются только лишь некоторые навыки в строительстве и тщательно разработанный проект строительства.