Вытеснение негатива в поисковых системах: правила и способы

Если обсуждение компании или определенных услуг присутствует в Интернете, пользователи оставляют самые разные отзывы.

Это и положительные комментарии, и нейтральное мнение, и отрицательные варианты. В последнем случае не всегда отзыв может быть объективным — это могут быть происки завистников и конкурентов. Именно тогда необходимо вытеснить негатив из поисковика, что помогает осуществить коммерческое предложение SERM.

Что это?

Наличие негатива способно оттолкнуть более половины потенциальных клиентов. К этому понятию относятся не только отрицательные отзывы, но и статьи, не соответствующие тематике данного ресурса, устаревшая информация, посторонние записи. Это — мусор”, который необходимо вовремя убирать.

С помощью соответствующих инструментов поисковой оптимизации SERM позволяет формировать требуемую базу данных и информационного контента, вытесняя ненужные сведения. Благодаря этим особенностям возрастает конкурентоспособность фирмы или специалиста, увеличивается спрос на услуги или товары.

Способы

Существует несколько принципов и вариантов работы, позволяющих устранить негатив из поисковой выдачи. Первым этапом становится мониторинг. Необходимо начать с поисковой сети, где просмотреть первые выданные ссылки. Такое детальное изучение позволит избавиться от негатива в информационном потоке.

Оптимизация — крайне важный аспект. Регулярные обновления позволяют поднять страницу в ТОПе поисковика, а также удалят негатив. Но если необходимо устранить отрицательные отзывы к актуальной теме, произвести это можно двумя способами. Первый вариант наиболее простой. Допустимо договориться с автором комментария или поста об удалении информации. Делать это необходимо вежливо и тактично, приведя разумные аргументы. Но этот способ далеко не всегда актуален.

Второй вариант предполагает удаление негатива через администрацию портала, на котором размещена запись. Некоторые ресурсы предлагают пользователям платные услуги по устранению отрицательных отзывов, а стоимость является доступной.
Дополнительным вариантом станет размещение информации о компании (товаре, услуге) на сторонних ресурсах Это поможет сделать предложение более популярным, вытеснив негативную информацию других пользователей.

Вытеснение и устранение негатива — важный аспект при работе с размещением контента в сети Интернет. Благодаря им повышаются показатели посещаемости сайта, растет спрос на указанный товар или рейтинг компании.